Митрополит Кирилл убежден, что "объединение не может получиться в результате политической акции"
Архив NEWSru.com
В Московском Патриархате разделяют беспокойство президента Украины относительно существования на территории страны раскола в православии, однако считают, что восстановления единства нельзя достичь политическими средствами. Так в интервью ИТАР-ТАСС председатель Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Кирилл (Гундяев) прокомментировал инициативу Виктора Ющенко. Как уже сообщалось, в день независимости Украины глава украинского государства выступил за создание "единой поместной Украинской православной церкви".

"Мы согласны, что Церковь должна быть единой. Существующие на Украине расколы нас огорчают в не меньшей степени, чем руководство этой страны. Но важно, чтобы восстановление единства произошло на церковной, канонической основе", - заявил митрополит Кирилл. Он подчеркнул, что "объединение не может получиться в результате политической акции - такое искусственное объединение не принесет обществу добрых плодов, особенно, если за него возьмутся силы, враждебные к православию и к России".

"Нас настораживают не столько заявления, сколько действия некоторых политических сил, пытающихся вмешиваться в религиозную жизнь", - отметил митрополит. Так, по его словам, "сейчас оказывается огромное давление на руководителей так называемой Автокефальной церкви, чтобы объединить их с другой, более крупной неканонической группой, агрессивно настроенной по отношению к православным и возглавляемой лицом, которое вообще отлучено от Церкви, что признано всем православным миром" (речь идет об Украинской православной церкви Киевского Патриархата, возглавляемой Патриархом Филаретом (Денисенко) – прим. ред.). Такие действия, по его мнению, - "абсолютно неверны и опасны для православия, и единство они не приблизят, а только усилят противостояние в обществе".

По данным украинских юридических органов, самая крупная религиозная организация в стране - Украинская православная церковь Московского Патриархата , имеющая более 10 тыс. 300 приходов. В три раза меньше - у Украинской православной церкви Киевского Патриархата (около 3 тыс. 200), и еще меньше - у Украинской автокефальной православной церкви (немногим более 1 тыс. 100 приходов).