"Золотая обитель Будды Шакьямуни" сегодня является крупнейшим центром изучения и распространения буддийской философии. Храм признан самым большим в России и Европе
Russian Look
Верховный лама Калмыкии и группа тибетских монахов начинают в среду трехдневный ритуал освящения хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" - крупнейшего буддийского храма Европы, построенного в Элисте.

"Возведенная на месте, благословленном Его Святейшеством Далай-ламой во время его краткого визита в Калмыкию в 2004 году, "Золотая обитель Будды Шакьямуни" сегодня является крупнейшим центром изучения и распространения буддийской философии, основанной на принципах ненасилия и сострадания. Храм признан самым большим в России и Европе", - сообщила РИА "Новости" директор фонда "Сохраним Тибет" Юлия Жиронкина.

По ее словам, трехдневная церемония Рабне (освящения хурула) с участием 32 приглашенных специалистов по ритуальным практикам из тибетского монастыря Гьюдмед будет проводиться на территории России впервые. Ее возглавят Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и известный религиозный деятель тибетской традиции гелуг, последние годы много работавший над возрождением буддизма в России, Ело Ринпоче.

Для освящения "Золотой обители Будды Шакьямуни" избрана наиболее полная и торжественная форма Рабне - "большой ритуал Ямантаки". Эта церемония включает в себя двухдневный ритуал "самопосвящения Ямантаки", "мирную и приумножающую огненные пуджи" ("пуджа" в переводе с санскрита - "поклонение"), молебен защитным божествам.

К началу освящения строится песочная мандала - дворец божества Ямантаки, которая будет разрушена в заключительный день Рабне. Кроме того, к началу ритуала создаются традиционные масляные скульптуры - изображения божеств и священных символов, которые вместе с многочисленными буддийскими статуями, настенной росписью и тханками "Золотой обители Будды Шакьямуни" будут освящены в ходе Рабне.

"Жители Калмыкии в течение многих лет ждут визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию. Но, к сожалению, по некоторым причинам сейчас этот визит невозможен. Необходима расширенная церемония освящения Центрального хурула. В связи с этим мы пригласили 32 монаха из тантрического монастыря Гьюдмед", - отметил Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Монахи Гьюдмеда знамениты в буддийском сообществе мастерством ритуальных церемоний. Их регулярно приглашают для проведения ритуалов "устранения препятствий", освящения статуй и храмов. Каждые два года монахи Гьюдмеда освящают личные покои и храмовые помещения Далай-ламы.