Исполком Всемирного конгресса татар выступил против введения в школьную программу "Основ православной культуры"
Сайт Исполкома Всемирного Конгресса татар
Исполком Всемирного конгресса татар (ВКТ, штаб-квартира в Казани, Татарстан) выразил протест в связи с введением в систему государственного школьного образования курса "Основ православной культуры".

"Отстаивая интересы многомиллионного татарского народа, выражаем решительный протест против попрания норм Конституции РФ и принципов светского государства при введении в школьную программу "Основ православной культуры", - говорится в распространенном накануне заявлении исполкома ВКТ.

Введение в школьную программу "Основ православной культуры" может привести, по мнению членов исполкома, к осложнению межнациональных и межконфессиональных отношений в РФ.

Авторы документа уверены, что "только введение в школах предмета "История традиционных религий" обеспечит воспитание высокой духовности, толерантности и патриотизма".

"В условиях, когда существует тенденция сращивания Церкви и государственной власти в стране, мы настаиваем на строгом соблюдении конституционных принципов, заключающихся в отделении религии от государства", - говорится в заявлении.

Как сообщила агентству "Интерфакс" управляющая делами ВКТ Миляуша Гумерова, в ближайшее время данное заявление будет направлено в ряд министерств и ведомств РФ.

Международный Союз общественных объединений "Всемирный конгресс татар" был создан на I Всемирном форуме татар в июне 1992 года в Казани с целью координации деятельности национально-культурных организаций и татарских общин регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время ВКТ объединяет 331 татарскую национально-культурную организацию, в том числе более 140, действующих за рубежом.