Президент Турции Тайип Эрдоган заявил на совместной пресс-конференции с главой Римско-католической церкви, состоявшейся в Анкаре в пятницу, что нет тем, по которым бы Турция не соглашалась во мнении с Папой Римским Франциском
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на совместной пресс-конференции с главой Римско-католической церкви, состоявшейся в Анкаре в пятницу, что нет тем, по которым бы Турция не соглашалась во мнении с Папой Римским Франциском.

Как уже сообщалось, понтифик прибыл в Турцию в рамках трехдневного официального визита.

"После беседы с высокоуважаемым папой Франциском оказалось, что практически на все проблемы мы смотрим одинаково. Это касается проблемы борьбы с терроризмом, проблемы гегемонии денег в мире - тоже одинаково. Нет тем, по которым бы мы не сошлись во мнении", - приводит РИА "Новости" слова президента.

Эрдоган подчеркнул особую важность визита понтифика в связи с тем, что эскалация насилия в регионе продолжается, и необходимо как можно быстрее найти решение, которое бы остановило кровопролитие.

"Этот визит исключительно важен для нашего региона, он внесет большой вклад в дело мира. Уверен, что послания папы Франциска достигнут не только тех, кто исповедует ислам, но и последователей христианства", - отметил президент.

По его словам, в настоящее время существует большое предубеждение к мусульманской религии, и этот стереотип нужно ломать.

"Мы являемся свидетелями больших несчастий в мире. Это ненависть, радикализм, нацизм. Мы видим, как во всём мире растёт предубеждение к исламу, исламофобия распространяется повсюду. Ислам сегодня связывают с террором, и это ранит в сердце всех мусульман. Всё это - результат политики, которую ведут террористические государства долгие годы. Мы должны вместе выработать решения, которые положат этому конец", - подчеркнул глава турецкого государства.

По мнению Эрдогана, в мире существуют двойные стандарты, которые особенно часто применяются в отношении Ближнего Востока и исламских стран.

"Сколько лет в Турции лилась кровь от противостояния с Рабочей партией Курдистана (РПК) - никто особо этого не замечал. Происходят нападения на мечети - тоже откликов мало. Это политика двойных стандартов, которая разрушает веру людей в справедливость", - заключил Эрдоган.

Папа Франциск стал четвертым по счету понтификом, который посетил Турцию. Первым в эту страну приехал Папа Павел VI в 1967 году. Затем в 1979 году Турцию посетил Папа Иоанн Павел II. Последним понтификом, который побывал в Турции, стал в 2006 году Папа Бенедикт XVI.