В Торонто в духовный сан рукоположены женщины
www.splendoroftruth.com
В канадском городе Торонто в минувшее воскресенье был совершен чин рукоположения в духовный сан, идущий вразрез с официальной доктриной Ватикана, сообщает сегодня Русская служба BBC.

В сан католических священников и дьяконов были рукоположены пять женщин и женатый мужчина.

Церемонию возглавила женщина в сане епископа. Однако представители Ватикана уже заявили, что не признают это посвящение в духовный сан, как и совершившую его религиозную общину.

Церемония была проведена в протестантском храме в пригороде Торонто, приход которого известен своими либеральными взглядами.

Чин рукоположения совершала епископ Патриция Фресен – одна из ведущих фигур в борьбе за посвящение женщин в духовный сан в Католической церкви, представляющих организацию Womenpriests ("Женщины-священники"). Фресен сама была посвящена в сан епископа в ходе тайной церемонии в Испании в 2003 году.

Представители Католической церкви в Торонто поспешили заявить, что организация, совершившая посвящение в духовный сан, не имеет никакого отношения к официальной Римско-католической церкви.

В заявлении подчеркивается, что в сан католического священника могут посвящаться только мужчины.

Посвящение в духовный сан является одним из таинств Католической церкви.

Члены организации Womenpriests считают себя полноправными членами Католической церкви, так как они утверждают, что были рукоположены в сан действующими епископами.