В Москве прошла "научно-практическая конференция" о ситуации в Иерусалиме
Фото NEWSru.com
В Москве прошла "научно-практическая конференция" о ситуации в Иерусалиме. По итогам мероприятия участники приняли обращение к генеральному секретарю ООН с просьбой положить конец "евреизации Иерусалима".

Конференция ставила своей целью привлечение внимания российского общественного мнения к статусу Иерусалима в свете палестино-израильского конфликта и к "политике Израиля по евреизации Иерусалима и изгнанию палестинского населения", а также к международным резолюциям, согласно которым Восточный Иерусалим должен стать столицей палестинского государства. Некоторые докладчики обвинили Израиль в уничтожении следов христианского и мусульманского присутствия в Иерусалиме, сообщает NEWSru Israel.

В итоговом заявлении конференция призвала генерального секретаря ООН подтвердить, что мирное урегулирование палестино-израильского конфликта должно проходить на основе резолюций Совета безопасности ООН. По мнению участников мероприятия, вопрос о статусе Иерусалима относится ключевым проблемам этого конфликта.

Агентство "Маан" пишет, что в организации этой конференции участвовало палестинское посольство в Москве. По данным сайта Islamnews.ru, другими организаторами выступили Русский центр духовного и культурного наследия Святого города "Русский центр Иерусалим", Российская Академия социальных наук, Институт социально-политических исследований, Международная ассоциация Фондов мира и Ассоциация юридических вузов.

По этим сведениям, среди прочих на конференции выступили сотрудник Института российской истории Николай Лисовой, российский дипломат и историк Петр Стегний (бывший посол России в Израиле), профессор МГИМО Александр Крылов, секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС Московского патриархата иеромонах Стефан, сотрудник Института востоковедения РАН Татьяна Носенко, писатель Исраэль Шамир и другие. Среди участников конференции были депутаты Госдумы, иностранные дипломаты, в основном из арабских стран, юристы, историки, журналисты, представители христианских и мусульманских организаций и другие.