Спасский собор в Таре был разрушен в годы советской власти, и лишь колоссальными усилиями Михаила Александровича в 2002 году началось его восстановление
Твой День
Художественный руководитель театра имени Вахтангова, актер Михаил Ульянов, скончавшийся в понедельник после продолжительной болезни, незадолго до смерти передал все свои сбережения на восстановление Спасского собора в Таре в родном Прииртышье.

Храм был разрушен в годы советской власти, и лишь усилиями Ульянова в 2002 году началось его восстановление, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сегодняшнюю публикацию в газете "Твой день".

Именно он передал для реставрационных работ без малого два миллиона рублей. Помимо личных сбережений, были и пожертвования знакомых актера, к которым он обращался с просьбой помочь возродить храм. Михаил Ульянов родился в селе Бергамак Муромцевского района Омской области, но детство и юность его прошли в городке Таре, который он всю жизнь считал своей родиной. Там же похоронена его мать.

Настоятель Спасского кафедрального собора отец Роман уверен, что душа Ульянова теперь в раю. "Все его мечты были связаны с простыми людьми. Мечтал о восстановлении храма, мечтал о скромном театре и никогда не думал о своей выгоде. Господь не оставит его", - сказал священник.

Отпевание Михаила Ульянова пройдет в четверг 29 марта в арбатском храме Спаса на Песках, а похороны - на Новодевичьем кладбище.

Спасский собор - памятник церковного зодчества второй половины XVIII века, единственное в Омском Прииртышье каменное культовое сооружение стиля сибирского барокко. Собор находится в южной части исторической застройки Тары и является архитектурной доминантой. Строительство Спасского собора в Таре было начато в 1755 году, а закончено в 1776 году. Она сложен из большемерного кирпича на известковом растворе. Толщина стен первого этажа 165 см, второго-133 см. Общая высота более 40 метров.

Патриарх напомнил об участии Ульянова в воссоздании Храма Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил сегодня соболезнование в связи с кончиной на 80-м году жизни выдающегося актера театра и кино Михаила Ульянова.

В телеграмме, направленной коллективу Театра им. Вахтангова, Союзу театральных деятелей России, родным и близким покойного, Алексий II отмечает огромную популярность Михаила Ульянова. "Его по праву называют одним из наиболее ярких и самобытных актеров советского и российского театра и кино. А роли Мити Карамазова, генерала Черноты, и в особенности - маршала Жукова, вошли в золотой фонд советского и российского кино", - отметил патриарх.

Он напомнил о сотрудничестве с Ульяновым в рамках работы Национального военного фонда и Наблюдательного совета по воссозданию Храма Христа Спасителя в Москве.