На 20-летие Российского еврейского конгресса в Москве соберутся раввины со всего мира
Российский еврейский конгресс
В конце сентября нынешнего года в Москве пройдут масштабные торжества, посвященные 20-летию Российского еврейского конгресса (РЕК). Одним из главных событий станет акция "100 раввинов".

В столицу съедутся раввины всех направлений иудаизма со всей России, стран бывшего СССР, из Европы, США, Канады, Израиля, сообщили во вторник порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе РЕК.

"Хотя Российский еврейский конгресс - светская еврейская организация, тем не менее возрождение еврейской жизни в нашей стране начиналось с возвращения почти "потерянного колена" бывших советских евреев к иудаизму. Религия, как и в прежние времена, стала основой национальной самоидентификации", - пояснил президент РЕК Юрий Каннер.

Он отметил, что конгресс, созданный группой бизнесменов и общественных деятелей в 1996 году, видел свою цель прежде всего в подъеме национального самосознания и общинной солидарности, поэтому "основатели РЕК, люди в основном нерелигиозные, видели в религии важнейший фактор реализации этих задач".

"То, что сегодня мы можем собрать в Москве 100 лучших раввинов, когда-то работавших в России и действующих сейчас, - показатель успешности нашей миссии не только количественный, но и качественный. Раввины сыграли и продолжают играть в становлении и развитии еврейской общинной жизни нашей страны выдающуюся роль, и эта роль - знаковая", - заключил глава РЕК.