Патриарх Кирилл совершит в Киеве торжественную литургию в День Крещения Руси
Russia Today
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с первосвятительским визитом на Украине, в День Крещения Руси совершит торжественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на патриаршую пресс-службу.

Русская православная церковь 28 июля чтит память равноапостольного князя Владимира, при котором на Руси в 988 году было принято христианство. РПЦ выступала с предложением придать государственный статус Дню крещения Руси, и в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий новую памятную дату в России.

Священный Синод РПЦ, завершившийся в Киеве в минувший четверг, также принял решение установить новую праздничную дату в православном календаре и в день памяти равноапостольного князя Владимира 28 июля также отмечать день Собора Киевских святых. В сонм Киевских святых входят сотни подвижников веры, среди них - первая христианка на Руси княгиня Ольга вместе с князем Владимиром, крестившим Русь.

Ожидается, что в торжественной литургии в Киеве также примет участие митрополит Киевский Владимир в сопровождении духовенства Украинской православной церкви. В этом году Украинская православная церковь отмечает 20-летие предстоятельского служения митрополита Владимира.

После торжественной литургии предстоятель РПЦ возложит цветы к мемориалу Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику Жертвам массового голода. Посещение этих монументов также вошло в традиционную программу патриарших визитов в Киев.

Во все эти дни украинские националисты готовят пикеты в Киеве. Они собирают своих единомышленников через социальные сети в интернете. Сторонники главы Украинской православной церкви Киевского Патриархата патриарха Филарета (Денисенко) намереваются провести свой крестный ход в Киеве.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата (УПЦ КП), которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь.

Визиты патриарха Кирилла на Украину традиционно сопровождаются акциями протеста националистов и сторонников раскольничьего патриарха Филарета. Кроме того, ряд экспертов считает, что сегодня и среди иерархов УПЦ (МП) есть немало сторонников увеличения ее независимости от Московского патриархата вплоть до получения автокефалии.

Тем не менее, и патриарх Кирилл, и митрополит Киевский Владимир, здоровье которого сильно ухудшилось за последнее время, ранее опровергали слухи о расколе в среде украинского духовенства.

Эксперты отмечают, что предыдущий президент Украины Виктор Ющенко, поддерживая отношения со всеми православными Церквями, отдавал предпочтение Киевскому патриархату и неоднократно высказывался за создание единой поместной православной Церкви на территории Украины, тогда как президент Виктор Янукович выражает явную поддержку УПЦ МП.

Патриарх Кирилл призвал общество не быть стадом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал общество не руководствоваться "психологией стада" и критически оценивать поток информации, поступающий из СМИ и интернета.

Ранее ряд экспертов и религиозных деятелей отмечали, что против Русской православной церкви с весны велась информационная кампания, в том числе в СМИ и интернете. В центре скандалов оказался как предстоятель РПЦ, так и его пресс-служба.

В своей проповеди в День Крещения Руси после литургии в Киево-Печерской лавре патриарх отметил, что в Евангелии Господь сравнивает свою паству с овцами - но не потому, что считает их "глупее других", а потому что любой человек "несоизмерим силой ума своего с величием и могуществом Божьим".

"Есть еще что-то важное в сравнении людей с этой отарой овец - тот, кто хоть однажды пас овец, знает, как они устремляются туда, куда устремляется одна овца, как не думая они устремляются по пути, который может привести к гибели. Это психология стада - делай то, что делают другие, ни о чем не размышляй, не слушай никого, услышал какой-то голос - иди за ним", - сказал патриарх.

"А уж если этот голос многократно усиливается средствами массовой информации, если он многократно повторяется на страницах журналов, газет и в интернете, то как уж там его не услышать, как разобрать - это голос Божий или это голос врага рода человеческого? И оценивают поступающую к ним информацию по ее количеству, и, наконец, тонут в ней, теряя способность идти своим путем" - добавил он.

Он отметил, что у каждого человека есть инструмент различения "голосов", которые он слышит - это его совесть, а также христианские критерии определения добра и зла. Патриарх Кирилл подчеркнул, что заслуга святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, заключается именно в том, что он привнес на российскую почву христианские нормы морали.

"Именно через него вошла в это языческое племя божья истина, именно через его подвиг вооружились мы критерием истины, мерилом правды, и хранит Русь святая это мерило, несмотря на исторические трагедии, соблазны и заблуждения", - добавил патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл также поздравил митрополита Киевского Владимира с 50-летием служения в священном сане и с двадцатилетием пребывания на Киевской кафедре.