В расположенном в 45 километрах южнее Бейрута городе Сайда сегодня утром было обнаружено взрывное устройство
turizm.lib.ru
В расположенном в 45 километрах южнее Бейрута городе Сайда сегодня утром было обнаружено взрывное устройство.

Как сообщил РИА "Новости" по телефону митрополит Южного Ливана и Западного Бекаа Ильяс Кфури, взрывное устройство, мощность и характер которого ему неизвестны, найдено неподалеку от ворот его резиденции, которая расположена в исторической части города, в церкви Святого Николая. На территории храмового комплекса находится также часовня, в которой, согласно преданию, встречались апостолы Петр и Павел.

"Обнаружение взрывчатки близ епархии не означает, что она была направлена против христиан Сайды", - подчеркнул митрополит Кфури.

В последнее время силы безопасности Ливана практически ежедневно объявляют о сделанных в различных районах страны "таинственных находках" в виде гранат и различного рода взрывных устройств.

Так накануне возле того же города Сайда была конфискована партия "жидкой" взрывчатки, а в одной из пустующих квартир в восточном Бейруте найден заряд динамита. Днем ранее небольшое взрывное устройство было приведено в действие в западном Бейруте, причинив незначительный материальный ущерб.

Подобные взрывы и подложенные в различных районах фугасы призваны, как полагают ливанские СМИ, посеять страх среди населения, накалить и без того напряженную обстановку в стране, живущей последние три месяца в условиях глубокого политического кризиса.