С новыми членами общины встретился в Оксфорде один из ее лидеров - епископ Эндрю Бёрнхем
blogspot.com
Девятьсот британских англикан перешли в католицизм и вступили в недавно созданный ординариат Богоматери Уолсингемской. Создание ординариата стало возможным благодаря апостольской конституции Папы Бенедикта XVI "Anglicanorum Coetibus", которая предполагает переход в общение с Римом целых общин, с сохранением англиканских богослужебных традиций и независимости от национальной католической иерархии.

Переход в католицизм 900 англикан, в том числе - более 60 англиканских священников, состоялся на Страстной неделе.

С новыми членами общины встретился в Оксфорде один из ее лидеров - монсеньор Эндрю Бернхем, который был в числе трех англиканских епископов, перешедших в католицизм и рукоположенных во священники, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию католического агентства Zenit.

1000 новых католиков - "незначительная цифра с точки зрения статистики", заявил монсеньор Бернхем. "Возможен опасный сценарий, что группы англикан просто растворятся в общей массе католиков и изобретательный, пророческий жест Папы, каковым был документ "Anglicanorum Coetibus", не принесет результата", - заявил клирик, который все же надеется, что ординариат ждут успех и процветание.

"Но есть и куда более интересный сценарий, по которому все может развиваться, и мы должны вспомнить самую первую Пасху. Тогда число христиан было намного меньше. К концу Тайной вечери даже апостолов осталось всего одиннадцать, а к моменту смерти Христа на кресте рядом с ним оставались всего двое - Пресвятая Дева и Иоанн Богослов. В саду Воскресения были единицы. Начав с малого, христианство превратилось из малочисленной, непопулярной иудейской секты в официальную религию всего мира", - сказал епископ.