Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган постарался развеять опасения одного из депутатов парламента страны по поводу того, что Константинопольский Патриархат может превратиться "в государство наподобие Ватикана"
Архив NEWSru.com
Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган вступился за права Константинопольской православной церкви.

"Вы что же, полагаете, что каждый, кто покупает землю в Турции, собирается устанавливать здесь собственное государство? Это же не детские игры", - заявил премьер в турецком парламенте в ответ на опасения одного из депутатов по поводу того, что Константинопольский Патриархат "превратиться в государство наподобие Ватикана".

Позднее во время беседы с членами возглавляемой им Партии справедливости и развития Р. Эрдоган не согласился с мнением, что для его страны существует проблема "вселенского" статуса Константинопольского Патриархата в Стамбуле.

"Когда Фатих Султан Мехмет прибыл в Стамбул, он позволил Церкви оставаться вселенской. Потому что он действительно обладал уверенностью в своих действиях. Мы также доверяем самим себе", - сказал Р. Эрдоган, слова которого приводит сегодня "Интерфакс" со ссылкой на интернет-версию турецкой газеты Hürriyet.