"Тесные контакты порождают взаимопонимание, - считает Далай-лама. - Подозрительность, страх уже не найдут тогда себе места. И даже разногласия не будут иметь значения"
AP Photo
Война в Ираке унесла слишком много жизней, считает духовный лидер буддистов Далай-лама XIV. Об этом он заявил в калифорнийском городе Лонг-Бич, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, он долго старался воздерживаться от оценки этого конфликта, считая, что только время может показать, насколько целесообразным было вторжение в эту страну. "Но теперь ясно, что все складывается нехорошо, - заявил он в интервью агентству АП. - Сейчас в Ираке погибает слишком много людей".

По словам Далай-ламы, который находится в Калифорнии по личному приглашению губернатора Арнольда Шварценеггера, для нормализации отношений между мусульманским миром и Западом необходимо, чтобы обе стороны лучше узнали друг друга. "Тесные контакты порождают взаимопонимание, - считает Далай-лама. - Подозрительность, страх уже не найдут тогда себе места. И даже разногласия не будут иметь значения". По его мнению, некоторые используют религиозные убеждения людей в своих целях, порождая тем самым конфликты.

Что же касается убеждений самого Далай-ламы, то по его словам, они сводятся к одной простой фразе: "Моя религия - это доброта".