19-й Всемирный конгресс Международного католического союза прессы принял новый устав этого объединения, разрешающий вступление в ряды Союза журналистов, не являющихся католиками, сообщает "Благовест-инфо".

Союз "является католической организацией, открытой для всех католиков, а также для мужчин и женщин, имеющих отношение к сфере информации и коммуникации, которые заявляют о своей приверженности целям этой организации, основанным на евангельских ценностях, и живут в соответствии с учением католической Церкви", - говорится в новой редакции устава.

Перед голосованием по новому уставу в участникам форума обратился президент Папского совета по СМИ архиепископ Джон Фоули, призвавший проявлять осторожность при приеме некатоликов в члены Союза.

"Международный католический союз прессы √ это международная католическая организация, действующая с благословения Святого Престола; она должна сохранить свою католическую идентичность", √ подчеркнул ватиканский прелат.

Однако несмотря на возражения архиепископа Фоули подавляющее большинство делегатов конгресса высказалось за изменения в уставе Союза: за них проголосовало 117 из 144 участников, имевших право голоса. "Я не знаю, что теперь будет", √ так прокомментировал решение делегатов глава Папского совета по СМИ, ранее давший понять, что без одобрения Ватикана новый устав все равно не сможет вступить в силу.

Делегаты конгресса также избрали нового президента. Им стал бразилец Исмар де Оливера Соарес, выразивший надежду, что новый устав не станет причиной столкновения с Ватиканом. "Мы √ католики, и Ватикан должен доверять нам, √ сказал Оливера. √ Один-два процента некатоликов в наших рядах не смогут изменить католический характер нашей организации".

Президент Союза также сообщил, что в Ассоциации католической прессы Бразилии уже давно состоят журналисты, не являющиеся членами католической Церкви √ более того, вице-президент этой ассоциации √ лютеранин.