Иоанн Павел II на трапе самолета перед отлетом из Армении
Yahoo. News
Папа Римский Иоанн Павел II завершил трехдневный визит в Армению. Перед отлетом из Еревана глава Римско-Католической Церкви обратился к лидерам закавказских стран, призвав их к согласию и примирению, сообщает Радио Свобода.

Президент Армении Роберт Кочарян назвал визит Ионна Павла II "историческим". Он поблагодарил понтифика за участие в торжествах по случаю 1700 годовщины принятия христианства и 10-летия независимости.

Сегодня впервые в истории Папа Римский совершил мессу в Эчмиадзине - духовном центре Армянской-Апостольской Церкви. Богослужение было посвящено XVII-вековому юбилею со дня принятия христианства в Армении. В присутствии почти семи тысяч верующих Папа начал мессу на армянском языке, затем продолжил на латыни и на английском.

В своей проповеди, обращенной к верующим, глава Ватикана подчеркнул, что Католическая Церковь не стремится к конкуренции с Армянской Церковью и отношения между ними должны основываться на мире и любви друг к другу, сообщает РТР.

Почти все присутствовавшие на мессе являлись верующими Армянской Апостольской Церкви. И, тем не менее, многие встречали Папу, стоя на коленях - в знак уважения перед его преклонным возрастом и стремлением примирить христианские вероисповедания.