Папа Римский Иоанн Павел II и Католикос всех армян Гарегин II на экуменическом богослужении в кафедральном соборе Святого Григория Просветителя в Ереване
Yahoo! News
Глава Римско-Католической Церкви Папа Иоанн Павел II призвал христиан Востока и Запада "шагать вместе, в союзе веры, уважая естественные различия, принимая и поддерживая друг друга". Об этом он заявил в среду в Ереване, выступая на экуменическом богослужении в кафедральном соборе Святого Григория Просветителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мой визит в Армению свидетельствует о нашей воле добиться того полного союза, которого Господь желает для своих последователей. В течение долгих веков отношения между Армянской Апостольской и Римско-Католической Церквами были тесными и теплыми, и стремление к полному союзу никогда не ослабевало", √ отметил Папа Римский.

"Христианская вера основательно обосновалась в этой стране у подножия Арарата, слово Евангелия глубоко повлияло на язык, быт, культуру и искусство армянского народа", √ сказал Иоанн Павел II. Глава Ватикана выразил признательность президенту Армении Роберту Кочаряну за присутствие на экуменическом богослужении, которое он рассматривает в качестве признания того, что нация будет процветать и благоденствовать.