Равиль Гайнутдин
Архив НТВ.ru
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвал к взаимодействию Совета муфтиев России с Минобороны, МВД и другими структурами государства для активизации борьбы с экстремизмом, терроризмом и национальной разобщенностью, сообщает РИА "Новости".

Гайнутдин заявил об этом, по его словам, давно назревшем шаге, сегодня в ходе своего доклада о деятельности религиозных объединений России по консолидации общества и патриотическому воспитанию граждан. Доклад был сделан на заседании оргкомитета "Победа", который проходит в Москве под председательством вице-премьера России Валентины Матвиенко.

Исламские организации стремятся к тому, чтобы помочь российскому обществу и государству найти свое место в быстро меняющемся мире и консолидироваться в условиях возникновения новых вызовов и опасностей, отметил председатель Совета муфтиев России.

Гайнутдин подчеркнул, что Совет муфтиев России видит сохранение и укрепление братских отношений между народами, исконно проживающими на территории России в том, чтобы на уровне актов государственной власти, в учебных пособиях, в государственных СМИ формировался такой образ нашей страны, который сплачивает всех наших граждан.

"Недопустимо противопоставление одного народа другому, национальное самопревозношение за счет унижения других", - указал Гайнутдин.