Президент Джордж Буш на встрече с представителями сикхской общины США
Yahoo! News
Президент США Джордж Буш в очередной раз призвал американцев к проявлению религиозной терпимости, серьезно поколебавшейся после терактов 11 сентября.

В среду в Белом доме он провел две отдельных встречи: одну √ с группой американских сикхов, другую √ с представителями арабо-мусульманской общины.

На встрече с сикхами Джордж Буш высказался о встревожившем всю общину инциденте с 49-летним Бальбиром Сингхом Содхи, который был застрелен 15 сентября у собственной бензоколонки в Аризоне. (Как полагает полиция, убийство было "местью" за теракты, приписываемые радикальным исламистам). Президент назвал смерть Содхи "несправедливой" и призвал американцев "ценить каждую человеческую жизнь и уважать ценности, сделавшие нашу страну столь уникальной".

Политический смысл имела и встреча Джорджа Буша с представителями арабо-мусульманской общины. ФБР уже зафиксированы десятки преступлений, совершенных американцами на почве "мщения" мусульманам и арабам. Среди них нападения, угрозы физической расправы, поджоги и два убийства.

Беседуя с американскими мусульманами, Джордж Буш осудил саудовского эмигранта Усаму бен Ладена, заявив, что ни он, ни созданная им исламистская организация "Аль-Каида" не руководствуются никакими религиозными принципами, а движимы исключительно "злом". "Я не раз говорил нации, что наша война √ это война со злом, против экстремистов, что учение ислама √ это учение мира и добра", √ напомнил он.

В знак признательности американскому президенту мусульманский богослов Музаммиль Сиддики, председатель Исламского общества Северной Америки, подарил Бушу Коран.