Это вызвало оживленный спор немецких политиков и теологов, как квалифицировать акцию российской панк-группы в храме Христа Спасителя - как богохульство или как мужественный протест против политики Путина
Global Look Press
Городской совет германского города Виттенберга, родины реформатора христианства Мартина Лютера, регулярно присуждающий премию "За бесстрашное слово", предложил наградить этой премией российскую панк-группу Pussy Riot. Это вызвало оживленный спор немецких политиков и теологов, как квалифицировать акцию российской панк-группы в храме Христа Спасителя - как богохульство или как мужественный протест против политики Путина, сообщает Deutsche Welle.

Начал дискуссию бывший ГДР-овский правозащитник и теолог из Виттенберга Фридрих Шорлеммер, который сравнил акцию Pussy Riot с "богохульством". Между тем в свое время евангелическая церковь нередко становилась приютом для представителей оппозиционного движения в ГДР. Сегодня же Шорлеммер пишет, что участницы Pussy Riot выбрали для своего "постыдного выступления" неправильное место и неправильную форму, "зная, что тем самым задевают чувства верующих".

Его поддержал член комиссии по диалогу Евангелической церкви Германии с Московским патриархатом РПЦ Зигфрид Каспарик. В результате депутат от ХДС Франк Шойрель заявил, что в оставшиеся дни члены его фракции и представители гражданского альянса в городском совете Виттенберга сделают все, чтобы аннулировать номинацию российской панк-группы. Он считает перформанс "дерзкой выходкой", за которую, как заявил Шойрель, "и в Германии предусмотрено справедливое наказание, которое и понесли эти дамы".

Между тем, премию присуждают не добропорядочным и послушным гражданам, а людям, которые, проявляя гражданское мужество, выступают против политических и общественных непорядков.

"К сожалению, и на Западе богохульство как преступление снова стало темой. Я не могу в это поверить! Это непостижимо!" - написала вскоре после оглашения приговора участницам Pussy Riot поэтесса Эльфрида Елинек, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Ведь в конце концов, напоминает она, критичные и даже клеветнические высказывания в адрес религий и в Германии, и в большинстве европейских стран находятся под охраной права на свободу мнений.

Такой точки зрения придерживается и профессор теологии из Йены Мануэль Фогель. Он считает неправильным подменять вопрос эстетической приемлемости вопросом о том, что разрешает церковь. Мартин Лютер, отмечает Фогель, тоже пользовался довольно грубой лексикой. Обвинение же в богохульстве профессор называет "убийственным", так как "религиозные чувства не являются априори неприкосновенными".

Вместе с другими христианами и единомышленниками из Германии, Франции и Польши Фогель написал открытое письмо в защиту девушек из Pussy Riot. "Шорлеммер говорит, что вы осквернили самое святое, - указывается в письме. - На самом же деле вы действовали во имя самого святого - во имя своих сограждан, прав человека, свободы, справедливости и демократии". Даже Иисус, добавляет Фогель, буянил в иерусалимском храме в знак протеста против коммерциализации церковной службы и показной набожности.

Хайнер Гайслер - убежденный католик и бывший генеральный секретарь ХДС - придерживается того же мнения и даже считает, что "Иисус был бы на стороне девушек". А заместитель председателя Совета сотрудничества ЕС - Россия в Европарламенте Вернер Шульц подчеркнул, что панк-группа Pussy Riot уже стала лауреатом премии мира "Леннон - Оно" правозащитной организации Amnesty International и Йоко Оно - вдовы Джона Леннона. Вручение премии "За бесстрашное слово" состоится в апреле 2013 года в Айслебене - городе, в котором родился Мартин Лютер.