Испанский епископ потребует от подопечных священников доказательств, что они не педофилы
Global Look Press
Священники, служащие в каталонской епархии Лерида, должны будут теперь представлять священноначалию документ, свидетельствующий о том, что они не были замечены в сексуальных домогательствах по отношению к детям. Об этом заявил местный епископ Хуан Пирис Фригола.

В Испании теперь каждый может подать заявку на такой сертификат, который в просторечии называют "сертификат анти-педо", а официальное его наименование - "Свидетельство о сексуальных преступлениях". Документ подтверждает, что его владелец никогда не совершал преступления сексуального характера, сообщает The Local.

Сертификат можно получить через правительственный интернет-портал, а понадобится он тем, кто намеревается работать с детьми.

Требование епископа коснется 80 священников, около сотни монахов, а также по меньшей мере 400 волонтеров, занимающихся с детьми. Об этом заявили в канцелярии епископа, хотя на деле сертификаты могут потребовать от гораздо большего числа людей, поскольку точное количество добровольцев, принимающих участие в жизни приходов, может быть намного выше, сообщает испанская газета El Periodico.

О точном количестве сертификатов станет известно в сентябре. Это крайний срок предоставления свидетельства для штатных сотрудников и волонтеров. Как отмечают наблюдатели, сертификаты потребуются по крайней мере для 600 человек.

Как отмечает The Local, Католическая церковь в Испании в последние годы была не раз замечена в целом ряде скандалов, связанных с сексуальным насилием со стороны духовенства.