Римско-католический приходской священник Паскаль Везен из церкви Сен-Анн д'Арли Монжуи в элитном французском лыжном курорте Межев запрещен в служении за членство в масонской ложе Великого Востока Франции
lavoixdunord.fr
Римско-католический приходской священник Паскаль Везен из церкви Сен-Анн д'Арли Монжуи в элитном французском лыжном курорте Межев запрещен в служении за членство в масонской ложе Великого Востока Франции.

Священник не отреагировал на предупреждение епископа Ива Буавено, который приказал ему прекратить участие в деятельности масонов "по требованию Рима", и ватиканская Конгрегация по делам вероучения потребовала, чтобы Везен покинул приход, в котором совершал служение, сообщает "Седмица" со ссылкой на британскую телерадиокомпанию ВВС.

В заявлении епархии подчеркивается, что наказание, наложенное на священника-масона, не является окончательным и может быть снято в случае, если он изменит свою позицию в вопросе о "вольных каменщиках".

В интервью местной газете Везен изложил свои либеральные представления о роли Церкви в обществе и заявил, что одобряет вступление в брак некоторых католических священников, а также отказался от участия в демонстрации против однополых "браков" в Париже.

Напомним, ранее масонство неоднократно было осуждено как антихристианское и антиклерикальное течение различными Папами Римскими.