Кандидат в президенты США от демократов Барак Обама носит с собой индейский, христианский и индуистский талисманы
Reuters
Кандидат в президенты США от демократов Барак Обама носит с собой индейский, христианский и индуистский талисманы. С их помощью он рассчитывает победить на выборах своего соперника республиканца Джона Маккейна.

Несколько амулетов Обама достал из кармана и показал журналистам во время недавнего перелета в Лос-Анджелес, пишет газета "Известия".

Это серебряная цепочка с двумя медальонами (на одном - Дева Мария с младенцем, на другом - святой), камень-талисман с христианским крестом, изображение индуистского бога Ханумана, который якобы делает лояльным и придает силы и амулет в виде символа США - белоголового орлана (его темнокожему сенатору подарила индианка).

Как рассказывает издание, уважение и интерес ко всем религиям Обаме привила его мать. При этом главной книгой он считает Библию и вместе с женой принадлежит к баптистской общине Объединенной церкви Христа в Чикаго.

В начале праймериз религиозная принадлежность Обамы вызывала немало споров. 15% процентов респондентов опроса, проведенного Associated Press и Yahoo News, признались, что считали сенатора от штата Иллинойс Барака Хусейна Обаму, чей отец прибыл в Штаты из Кении, мусульманином. Пастор из Южной Каролины Роджер Берд даже разместил у входа в свою церковь транспарант, в котором связал кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму и лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. Надпись гласила: "Обама, Усама - хмм, а они не братья?". По словам пастора, он просто хотел заставить людей задуматься, сообщает religare.ru.

В настоящее время отрыв Барака Обамы от его конкурента Джона Маккейна растет. По данным опроса журнала Newsweek, сейчас за Обаму готовы голосовать 51% американцев, а за Маккейна - всего 36%.

Однако, возможно, дело тут не в магии. Как свидетельствуют социологические опросы, стан сторонников сенатора из Иллинойса существенно пополнился голосами избирателей, ранее поддерживавших Хиллари Клинтон. 53% американцев (против 40% в апреле), ранее поддерживавших сенатора из Нью-Йорк, теперь готовы перейти в лагерь Обамы, передает ИТАР-ТАСС.