Три буддийские республики России направили приглашения Далай-ламе
НТВ
Буддийские объединения и сенаторы Калмыкии, Бурятии и Тувы направили приглашение Далай-ламе XIV и запрос в МИД РФ по поводу визита духовного лидера буддистов в Россию.

"Наши избиратели очень волнуются и считают совершенно недопустимым, чтобы на Всемирном межрелигиозном саммите в Москве отсутствовал бы духовный лидер одной из традиционных конфессий страны", - заявил на сессии парламента Калмыкии во вторник член Совета Федерации от республики Михаил Капура.

При этом он отметил, что МИД должен принять однозначное решение: либо удовлетворить запрос, либо отказать. "Этот визит (Далай-ламы) носит характер совершенно негосударственный, касается исключительно лиц, которые исповедуют буддизм, и все мероприятия будут проходить в рамках межрелигиозных отношений. Мы не оставляем надежды на то, что этот визит состоится", - сказал Капура.

Он подчеркнул, что у Далай-ламы очень плотный график поездок, "но, уважая свою паству, Его Святейшество нашел в своем графике окошечко и дал согласие на визит в Россию".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни", шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче отметил, что "у жителей наших республики есть огромное желание получить благословение от своего духовного наставника - Его Святейшества Далай-ламы XIV".

"Я сильно верю, что приезд Его Святейшества в нашу страну состоится. Я сильно верю, что МИД примет во внимание наши конституционные права как граждан Российской Федерации. У нас еще есть время, и мы будем до последнего момента ждать, что это произойдет", - сказал шаджин-лама.

Ранее сообщалось, что предстоящий Всемирный саммит религиозных лидеров, который состоится в Москве 3-5 июля, пройдет без участия Папы Римского Бенедикта XVI и Далай-ламы XIV.

Представитель отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос о причинах того, что на саммит не пригласили духовного лидера буддистов, подчеркнул, что Русская православная церковь поддерживает с ним "добрые, уважительные отношения ". "Мы пока не можем быть уверены, что на приглашение этого духовного лидера последует позитивная реакция", - сказал он.