В Германии в федеральной земле Рейнланд-Пфальц решили вновь начать использовать церковный "колокол Гитлера", на котором изображены свастика и цитата лидера национал-социалистов
Global Look Press
В Германии в федеральной земле Рейнланд-Пфальц решили вновь начать использовать церковный "колокол Гитлера", на котором изображены свастика и цитата лидера национал-социалистов.

Не снимать скандальный колокол и снова принять его в эксплуатацию решил местный совет коммуны в Херксхайме-ам-Берге, сообщает DW. 26 февраля за использование колокола проголосовали десять членов совета, только двое были против.

Колокол с изображением свастики и надписью "Все для родины - Адольф Гитлер" принадлежит коммуне и висит в башне местной протестантской церкви, но не использовался с сентября 2017 года. Ранее в евангелической общине пообещали взять на себя все расходы, которые потребуются на демонтаж нынешнего колокола и установку нового.

"Коммуне необходимо, чтобы мы получили ясное понимание, в каком направлении мы хотим двигаться", - заявил бургомистр Георг Велькер. Согласно заключению экспертов, "утилизация" колокола - это "побег от разумной и свободной от предрассудков культуры памяти". Однако не исключено, что колокол передадут в музей.