На протяжении последних лет священники из ОВЦС МП регулярно выезжают в Индию для совершения богослужений по большим церковным праздникам в помещении российского посольства (на фото)
Посольство РФ в Индии
Православный приход во имя святого апостола Фомы в Нью-Дели принят в юрисдикцию Московского патриархата. Такое решение принял накануне Священный Синод Русской православной церкви по итогам состоявшейся в этом месяце поездки председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Индию.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в ОВЦС МП, приход в индийской столице уже фактически сложился и состоит в основном из живущих здесь россиян и выходцев из стран СНГ.

На протяжении последних лет священники из ОВЦС МП регулярно выезжают в Индию для совершения богослужений по большим церковным праздникам в помещении российского посольства, на эти службы приходят также представители других национальностей, в частности, православные дипломаты некоторых стран, аккредитованные в Нью-Дели.

В ходе недавнего визита митрополит Кирилл также совершил литургию на территории посольства России, после чего освятил закладной камень будущего храма во имя святого апостола Фомы. В этом событии принял участие российский посол в Индии Вячеслав Трубников - бывший глава Службы внешней разведки России.