По буддийской традиции, одно вращение молитвенного барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух помещенных в него миллионов мантр
Bumbinorn.ru
На центральной площади столицы Калмыкии Элисты накануне, в день калмыцкого национального праздника Зул, состоялась торжественная церемония открытия буддийской пагоды Семи дней, сообщает "Интерфакс-Религия".

Буддийская пагода с крышей в семь ярусов высотой 15 метров возведена в центре площади. На первом уровне пагоды находится кюрде - буддийский молитвенный барабан высотой 1,8 метра и весом две тонны.

Молитвенный барабан был установлен в дни празднования 140-летия со дня основания Элисты в сентябре этого года.

Его медный корпус по периметру опоясан золотыми буквами буддийской молитвы - обращения к божеству Авалокитешвара "Ом Мани Падме Хум" ("О драгоценность в Лотосе!") на трех языках: санскрите, тибетском и старокалмыцком. Монахи тибетского монастыря Гьюдмед заложили в кюрде 75 млн мантр (свитков с буддийскими молитвами на санскрите – прим. ред.) Будды, Авалокитешвары, ламы Цонкапы, а также Далай-ламы XIV.

По буддийской традиции, одно вращение молитвенного барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух помещенных в него миллионов мантр. Для накопления благих заслуг достаточно прикоснуться и покрутить барабан вокруг оси. Молитвенный барабан приносит мир и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему нас миру, усмиряя местных духов, считают буддисты.

На торжественной церемонии мэр Элисты Радий Бурулов отметил, что возведение семиярусной пагоды было связано с реконструкцией площади Ленина. В ходе работ памятник вождю пролетариата перенесли из центральной части к Дому правительства.

"Было много споров и суждений о том, как будет выглядеть главная площадь столицы республики. Сегодня завершен первый этап реконструкции, в будущем году площадь предстанет во всем своем великолепии", - сказал мэр.

При этом он отметил, что площадь "не утратит своего исторического названия - имени Ленина".