Милиция установила, что культовое сооружение подожгли. Задержан предполагаемый поджигатель, с которым сейчас беседуют следователи
Russian Look
В курортном селе Грибовка Овидиопольского района сгорел храм-часовня преподобного Сергия Радонежского, построенный в прошлом году на местном кладбище. Об этом сообщает "Думская" со ссылкой на жителей села. Как сообщает агентство "Новый Регион", информацию о пожаре подтвердил руководитель Дальницкого сельсовета, которому административно подчиняется Грибовка, Сергей Крутюк. Кстати, часовню установили на личные средства главы совета: Сергий Радонежский - его духовный покровитель.

По словам Крутюка, милиция установила, что культовое сооружение подожгли. Задержан предполагаемый поджигатель, с которым сейчас беседуют следователи.

Как заявил настоятель Дальницкого храма Казанской Божьей Матери, часовня выгорела почти полностью. "Уничтожены иконы, вся церковная утварь, которая там находилась, - сказал священник. - Часовня использовалась для отпевания покойных. Теперь грибовцам придется везти своих усопших в Дальник. Денег на восстановление часовни у нас нет".

Настоятель добавил, что мотивы, которые двигали поджигателем, пока неизвестны. "Сумасшедший какой-то", - предположил он.

Между тем источники в овидиопольской милиции поведали, что у следствия есть одна версия, которую оно, правда, не афиширует. "Не исключено, что чрезвычайное происшествие связано с приговором, вынесенным в Москве панк-группе Pussy Riot. Как известно, это событие сопровождалось акциями по всему миру, в том числе попытками нанести ущерб религиозным сооружениям и предметам культа, хотя, конечно, это может быть простым совпадением", - отметил источник.