Прокуратура города Чебаркуля в Челябинской области проводит доследственную проверку причин появления ожогов на спине трехлетнего мальчика, по форме напоминающих крылья
LIFENEWS.ru
Прокуратура города Чебаркуля в Челябинской области проводит доследственную проверку причин появления ожогов на спине трехлетнего мальчика, по форме напоминающих крылья. Отец ребенка, которого зовут Константин, подозревает в случившемся секту, адептом которой является его бывшая жена Наталья, пишет "Комсомольская правда в Челябинске". Отец трехлетнего Олега С. через суд хочет лишить жену-сектантку прав на ребенка, сообщает Life News.

Константин, по его словам, еще когда делал предложение Наталье, знал, что она и ее мать состоят в секте, и потребовал, чтобы ради семьи она отказалась от прежней веры. Наталья согласилась, и первый год молодожены жили дружно, у них родился сын Олег. Константин даже согласился на предложение жены перевезти семью поближе к теще.

По словам мужчины, он много работал и не замечал за женой ничего странного, хотя его теща по-прежнему была адептом этой религиозной организации, вся ее комната была увешана портретами лидера секты. Она постоянно читала некие "странные книги" и подсовывала жене Константина эти брошюры.

- Четырехлетний мальчик погиб в Приморье во время изгнания бесов
- МВД: "охотники за головами" из тоталитарных сект активизировались

Лишь на исходе трех лет совместной жизни Константин, по его словам, заметил отчуждение со стороны любимой жены - ее стал раздражать и муж, и сын. А однажды он нашел ее тайник в диване - там лежала кипа сектантской литературы.

Вскоре Наталья подала заявление о разводе, причем официальной причиной стала ее измена мужу. Бывшие супруги договорились, что сын останется с матерью и будет регулярно видеться с отцом. В одну из таких встреч Константин забрал малыша к себе с ночевкой и заметил на спине сына два больших ожога, похожих на крылья. На вопрос о том, как это случилось, мальчик сказал лишь: "Мама бо-бо, п-ш-ш-ш".

"На лопатках пузырились два треугольника, - рассказал отец мальчика. - Позвонил Наташе, она ответила, что ребенок обгорел на пляже. Врач мне сказал, что на уральском солнце, даже в такое пекло, ожоги второй степени получить невозможно... Позже эксперты сделали заключение: ожог термический".

Выводы экспертов, однако, не могут быть приобщены к делу, поскольку ожоговый центр, в который обратился отец ребенка, не имеет лицензии. "В процессе доследственной проверки наши эксперты не в силах выявить, чем был нанесен ожог. Это можно сделать только в рамках уголовного дела, но пока оно еще не возбуждено", - пояснили в Чебаркульской горпрокуратуре.

Отец уверен, что к спинке мальчика прикладывали раскаленную металлическую форму и что малыш стал жертвой некого ритуала изгнания бесов. По словам адвоката мужчины, после того, как отец узнал об ожогах, он забрал ребенка у матери, а также подал заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела дважды было отказано. По словам адвоката, сейчас по жалобе его клиента идет третья по счету доследственная проверка.

Бывшая супруга Константина отрицает свою причастность к секте, как и ее мать, и на контакт с журналистами не идет.

Между тем местные чиновники рассказали Life News, что на территории Челябинской области действуют четыре организации, деятельность которых не признается официальными религиозными группами. В их числе и та, приверженцем которой является Наталья. "Эта организация не зарегистрирована Министерством юстиции, но сказать, что она запрещена, нельзя, - прокомментировал председатель Комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями администрации Челябинской области Илья Аносов. - Для того чтобы запретить деятельность какой-либо общности, необходимо собрать огромную доказательную базу".

Отметим, что дети нередко становятся жертвами представителей тоталитарных сект или преступных объединений, маскирующихся под религиозные организации. Так, недавно СКП сообщил об объявлении в федеральный розыск основателя московской секты "Школа сексуальной магии древних славян" некоего Владимира Плахина. По данным следователей, он под видом языческих обрядов насиловал малолетних девочек. Жертвам он объяснял, что таким образом передает им некую энергию.

В начале июля похожий скандал разгорелся в Оренбургской области. Там сотрудники милиции обезвредили секту растлителей детей, обещавшую своим адептам "духовное самосовершенствование". По данным оперативников, члены секты устраивали сексуальные оргии с участием подростков. Операция по задержанию сектантов была проведена 7 июля 2010 года. ОМОН нагрянул, когда группа голых сектантов была на пикнике за городом.