Гангстеры-якудза
Telia Internet
В начале сентября в Японии выйдет на экраны фильм "Иисус √ мой босс", повествующий об опыте восьми основателей "Миссии Вараввы" √ бывших гангстеров-якудза, которые порвали с криминальной средой и стали добропорядочными христианами, сообщает агентство "Франс пресс".

Лента снята по вышедшей в 1998 году книге "Татуированные христиане", авторами которой стали создатели "Миссии Вараввы". По словам одного из авторов, пастора Хироюки Судзуки, решиться на создание фильма им было нелегко. Книга рассказывает о "плохих сторонах нашего прошлого" и "выставлять все это перед столькими людьми в фильме нам было очень стыдно", √ заявил он.

Как и другие члены "Миссии Вараввы", преподобный Судзуки носит на своем теле следы пребывания в среде гангстеров: из-под рукавов его рубашки выглядывают наколки, а на мизинцах обеих рук не хватает фаланг √ традиционное наказание у якудза.

"Фильм показывает, как трудно покинуть мир якудза с их правилами и всем известными низкими сторонами", но в то же время он показывает "сложность этой среды, которую можно изменить любовью", √ подчеркивает пастор, который признает, что еще 11 лет назад почти ничего не знал о христианстве и зарабатывал на жизнь игрой на нелегальном тотализаторе в токийском "квартале удовольствий".

Как утверждает Судзуки, ни синтоизм ("который защищает только тех, кто дает денежные пожертования"), ни буддизм ("который не является религией спасения, а обращается к мудрости") не могут принести облегчение бывшим якудза. "Иное дело √ христианство: Бог хочет спасти грешников, то есть всех тех, кто признает свою вину. Он даже принес в жерству Своего сына, Иисуса, чтобы спасти нас: это великий идеал", √ говорит он.

Члены "Миссии Вараввы", открывшей свои двери для всех раскаявшихся японских гангстеров, в 1994 совершили "евангелический марш" в США, где они воспевали Иисуса Христа и демонстрировали свои татуировки. Миссия также занимается благотворительной деятельностью: дает концерты для детей Северной Кореи, помогает бездомным, разделенным семьям и заключенным членам якудза.