Только из ногайских аулов Нефтекумья скрытно выезжали в Чечню и принимали участие в боевых действиях против федеральных сил более 20 молодых мусульман
Время Новостей
Имамы Нефтекумского и Советского районов Ставрополья направили в субботу в Центральное Духовное Управление мусульман России и европейской части СНГ обращение, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем авторы документа обосновали необходимость создания на Ставрополье краевого муфтията для проживающих в крае мусульман.

До сих пор ставропольские мусульмане входили в состав объединенного муфтията Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики. Из-за больших расстояний между степными районами Ставрополья и горными аулами Карачаево-Черкесии, подчеркивается в обращении, мусульманские мечети действуют разрозненно, не все имамы одинаково трактуют Коран, нередко верующие попадают под влияние проповедников из-за рубежа.

В результате такой разобщенности, полагают авторы обращения, в Нефтекумском и Советском районах в некоторых мечетях велась пропаганда религиозно-политического экстремизма, вербовались наемники в чеченские бандформирования. Правоохранительные органы установили, что только из ногайских аулов Нефтекумья скрытно выезжали в Чечню и принимали участие в боевых действиях против федеральных сил более 20 молодых мусульман.

Имамы Нефтекумского и Советского районов призвали имамов других районов Ставрополья поддержать инициативу по созданию Ставропольского краевого муфтията.