Лидеры католической общины штата Тамилнаду (южная Индия) выразили протест в связи с изображением бывшего главного министра этого штата в виде распятого Христа, сообщает "Благовест-инфо".

Архиепископ Мадрасско-Майлапорский Джеймс Арул Дас решительно осудил уподобление политика Христу, заявив, что подобные инциденты не должны повторяться в будущем. "Можно лишь сожалеть, что партия "Прогрессивный фронт дравидов" решила сравнить деятельность своего лидера с жертвой, принесенной Христом за все человечество", - заявил индийский прелат.

21 августа тысячи представителей народности дравидов вышли на улицы столицы штата Тамилнаду г. Ченнай (бывший Мадрас), чтобы выразить протест против "полицейского произвола" по отношению к их лидеру Мутхувелу Карунанидхи, которого они называют "новым Христом".

Демонстранты, представлявшие христианское меньшинство Тамилнаду, держали изображения Карунанидхи в виде Христа, несущего крест. На городских улицах были развешаны плакаты, гласившие, что "несправедливый арест" 78-летнего политика подобен унижению Христа.

По сведениям церковных властей, сам Карунанидхи едва ли знал, что его уподобляют Христу. В любом случае, считают представители католической епархии, лидеру дравидов следует принести извинения за неуместные изображения.