Решение властей Эстонии демонтировать памятник советским воинам в РПЦ называют варварством
Postimees.ee
Решение правительства Эстонии демонтировать памятник советским воинам-освободителям в центре Таллина оскорбляет память тех, кто пожертвовал жизнью в борьбе с человеконенавистническими идеями фашизма, считают в Московском Патриархате.

"По-моему, это новое варварство, а вовсе не восстановление исторической справедливости", - заявил сегодня в интервью агентству "Интерфакс" секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Михаил Дудко.

"Протестуя против сноса памятника, люди протестуют не только против разрушения произведения монументального искусства, но против того нового подхода к истории, который демонстрируют сейчас власти Эстонии", - сказал представитель Московского Патриархата.

При этом, отметил он, речь идет о "борьбе с мертвыми - борьбой не просто с уже ушедшими людьми, но теми, кто пожертвовал своей жизнью в священной войны во время борьбы с человеконенавистнической идеологией фашизма".

"Это люди, которые, по слову Евангелия, отдали души свои за други своя. И мы из Евангелия знаем, что больше той любви нет в этом мире", - подчеркнул священник.

Православная церковь, напомнил Михаил Дудко, призывает "уважать ушедших от нас людей, тем более павших на полях битвы".