Патриарх считает, что "Основы православной культуры" нельзя подменять преподаванием истории религий
Архив NEWSru.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что школьный предмет по истории мировых религий не способен стать адекватной заменой "Основам православной культуры" (ОПК).

"История религий не даст нравственного стержня человеку. Сейчас, когда попраны нравственные основы жизни, человеку нужно дать ориентиры, дать возможность изучать основы своей культуры", - сказал Патриарх на состоявшейся накануне встрече с преподавателями и студентами Петербургских духовных школ.

При этом Алексий II вновь подчеркнул, что "Основы православной культуры" - это культурологический предмет и что каждый образованный человек должен знать основы культуры своей страны, сообщает "Интерфакс".

Что касается мест компактного проживания представителей других религий, то там следует преподавать основы их религии и культуры, "но если они живут в России, то должны знать и основы культуры нашего общего Отечества", подчеркнул Патриарх.

"Мы не ставим вопрос о том, чтобы священники шли в школы", - добавил он. По мнению предстоятеля Церкви, преподавать "Основы православной культуры" должны светские люди, и подготовкой таких специалистов сейчас, в частности, занимается Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Патриарх дал понять, что такой предмет, как ОПК, востребован современным российским обществом. В подтверждение этого он напомнил, что в год тысячелетия крещения Руси "Библия для детей" стала самым популярным изданием. "Благодаря этой книге люди начали познавать основы своей культуры, а то, посещая художественные галереи или, например, Русский музей и глядя на картины с евангельскими сюжетами, они совершенно не понимали, что на них изображено", - сказал Алексий II.