В Совбезе РФ предлагают усилить контроль за нетрадиционными религиозными объединениями
Совет Безопасности Российской Федерации
В научном совете при Совбезе РФ считают, что нужно обеспечить контроль за деятельностью иностранных неправительственных коммерческих организаций, а также нетрадиционных религиозных объединений в регионах проживания коренных малочисленных народов России.

Как сообщили в пресс-службе аппарата Совета безопасности РФ, эта тема обсуждалась на заседании секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета, передает ТАСС.

"Заявлено о необходимости выработки комплекса мер, направленных на совершенствование системы противодействия разжиганию сепаратистских и экстремистских проявлений на почве межнациональных отношений, - подчеркнули в Совбезе. - В частности, члены научного совета высказались за необходимость обеспечения контроля за деятельностью иностранных неправительственных коммерческих организаций, а также нетрадиционных религиозных объединений в регионах проживания коренных малочисленных народов на территории России".

В целом представители научной общественности пришли к выводу, что РФ обладает положительным опытом в сфере реализации задач устойчивого развития и обеспечения прав коренных малочисленных народов, их традиционного хозяйственного уклада, поддержке национальных языков и культуры народов, населяющих страну.

"В связи с этим ученые призвали органы государственной власти информировать международную общественность о передовом опыте нашего многонационального государства", - подчеркнули в пресс-службе.

По результатам заседания в федеральные органы исполнительной власти будут направлены соответствующие рекомендации.