Главную святыню РПЦЗ, возможно, скоро привезут в Россию
Архив NEWSru.com
Главную святыню Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), чудотворную Курскую Коренную икону Богородицы, возможно, скоро привезут в Россию из США, сообщил РИА "Новости" министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов после встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, состоявшейся накануне в Москве.

Министр рассказал Патриарху о своей поездке в административный центр РПЦЗ - Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле (США), где в минувшую пятницу он представлял правительство РФ на похоронах первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра и встречался с архиереями Зарубежной церкви.

"В частности, я обратился с просьбой благожелательно отнестись к возможности привезти для поклонения верующих в России чудотворную икону Курской Коренной. Надеюсь, что этот добрый шаг будет сделан", - сказал Соколов.

По его словам, в РПЦЗ с пониманием отнеслись к этой просьбе, которая высказывалась уже неоднократно. "Думаю, есть перспективы ускорения переговорного процесса", - добавил министр. Он отметил, что люди, приехавшие с разных континентов на отпевание и погребение митрополита Лавра, имели возможность приложиться к Курской Коренной иконе, находящейся в Джорданвилле.

Соколов сообщил также, что в ходе своего визита в США передал архиепископу Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому Илариону, возглавившему Архиерейский синод РПЦЗ до избрания нового первоиерарха, серию документальных фильмов о российских патриархах ХХ века, начиная с новомученика Патриарха Тихона.

"Эти фильмы выпускались при участии министерства культуры и свидетельствует о внимательном отношении к религии в России", - добавил министр.

Он рассказал также о перспективах развития культурного сотрудничества с русским зарубежьем, отметив, что во время его визита "обсуждались возможности сближения". В частности, Соколов общался с известным дирижером Максимом Шостаковичем (сыном Дмитрия Шостаковича), который уже давно живет в Джорданвилле и был духовным сыном митрополита Лавра.

На встрече с Патриархом речь шла также о реставрации храмов, приближающемся праздновании Дней славянской письменности и культуры (в мае этого года), о подготовке к торжествам 1020-летия крещения Руси.

По словам Соколова, несмотря на то что формально обычно отмечаются только даты, "кратные 25", принято решение о создании оргкомитета по празднованию 1020-летия крещения Руси.