Решением Синода канонизированы 20 святых, открыты новые монастыри и заграничные приходы
Пресс-служба Церковно-научного центра "Православная энциклопедия"
Священный Синод Русской православной церкви, который завершил вчера работу в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, причислил к лику святых 20 праведников, пострадавших за веру в ХХ веке, сообщает об итогах заседания высшего органа РПЦ ИТАР-ТАСС.

Материалы по канонизации поступили из Астраханской, Екатеринбургской, Московской, Петрозаводской, Санкт-Петербургской и Саратовской епархий. Таким образом, к лику "новомучеников и исповедников российских" причислены на сегодняшний день 1558 православных, жизнь которых была отмечена подвигом веры.

Кроме того, Синод утвердил открытие новых монастырей и заграничных приходов. Женские монастыри открыты в селе Домнино Костромской области (на родине Ивана Сусанина), в Нижнем Новгороде и в городе Кунгуре Пермской области. Мужской монастырь появился в самой Перми и еще один в области - в городе Чердыне. Всего на территории России действуют 640 монастырей, без учета подворий и скитов.

За пределами России открылись четыре прихода Московского Патриархата: в германских городах Саарбрюкене и во Франкфурте-на-Майне, а также в венгерском городе Дебрецене и в бельгийском Шарлеруа. Теперь Московский Патриархат имеет более 250 заграничных приходов. На территории России действуют 16 тысяч 350 православных приходов.

Как сообщает "Интерфакс", Священный Синод, кроме того, поддержал создание Межрелигиозного совета СНГ, который был учрежден в начале марта, объединив ведущие религиозные организации стран Содружества. Почетными председателями Совета были избраны Патриарх Алексий II и глава духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде.

Синод приветствовал развитие диалога и сотрудничества традиционных религиозных общин Европы, в том числе в рамках Европейского совета религиозных лидеров, исполком которого собирался на днях в Москве.