Позиция Патриарха и митрополита Кирилла на переговорах с Ватиканом одобрена Священным Синодом РПЦ
Архив NEWSru.com
Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого состоялось накануне в Москве, одобрил позицию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на недавних переговорах с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, сообщает "Интерфакс".

Визит кардинала В. Каспера в Москву состоялся 17-23 февраля этого года, напомнили агентству в Московском Патриархате. По итогам московских встреч, которые явились очередным шагом в православно-католическом диалоге, было принято коммюнике.

В нем, в частности, отмечалось, что Ватикан желает сохранения добрых отношений с православными церквами. Так Святой Престол отреагировал на инициативу украинских греко-католиков создать патриархат на Украине, который подчинялся бы римскому папе. Ранее эта инициатива встретила негативный отклик Русской и всех других поместных православных церквей.

"Единогласное мнение Православных церквей было серьезно воспринято руководством Римско-католической церкви", - заявил тогда в Москве кардинал В. Каспер.

По итогам переговоров православная и католическая сторона договорились также создать совместную рабочую группу из представителей обеих Церквей, которая рассматривала бы проблемы и вносила предложения по их урегулированию.