В США все больше афроамериканцев принимают православие
RTV International
В Америке постепенно растет число афроамериканцев-христиан, переходящих из различных протестантских общин в православие.

Популярность православной веры и эстетики православного богослужения все больше распространяется среди чернокожих американцев, большинство из которых являются профессиональными специалистами, служащими крупных корпораций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету штата Арканзас The Baxter Bulletin.

48-летний инженер автомобильной корпорации в Детройте Роберт Аарон Митчелл рассказывает, что открыл для себя древнюю традицию православия, просидев в 2001 году в течение одного дня в Интернете. "Я был так потрясен, что понял для себя необходимость пойти на литургию. Я вдруг почувствовал, как пустота в моей жизни заполнена, словно я вернулся домой", - отмечает он.

По его словам, привлекательность православия для афроамериканцев кроется в осознании ими того, что на протяжении тысячи лет жители Африки играли существенную роль в православном мире.

"Воссоединение с православной традицией связывает нас с ранними традициями христианства. Когда наши предки были привезены сюда как рабы, они не привезли с собой языческие верования и не встретились впервые с христианством здесь. По сути, многие африканцы уже принадлежали к древней православной церкви", - говорит православный священник-негр Моисей Берри, настоятель церкви Пресвятой Богородицы в честь иконы "Нечаянная Радость" в штате Миссури.

Бывший протестантский проповедник отец Моисей решил стать православным священником после того, как в 1983 году впервые побывал в православной церкви в Атланте, сообщает издание.

50-летний Лайке-Мариам Мисикир, родом из семьи православных священников-эфиопов, совмещает работу в крупной корпорации с послушанием в качестве иподиакона в одном из храмов Православной церкви в Америке.

"Большинству американцев немного сложно объяснить всю привлекательность православия. Иногда бывает, я говорю людям, что исповедую ортодоксальную веру, а они меня не понимают и думают, что я иудей", - говорит Л-М. Мисикир.