Прибывший в Москву патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X и патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершат в воскресенье Божественную литургию в храме Христа Спасителя
Patriarchia.ru
Прибывший в Москву патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X и патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершат в воскресенье Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Этим совместным богослужением в Москве откроются XXII Международные Рождественские образовательные чтения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

В этот раз Рождественские чтения проводятся в юбилейный год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, поэтому их тема-название звучит как "Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее". Чтения пройдут с 26 по 29 января.

Как рассказал председатель оргкомитета мероприятия, глава синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий, из Троице-Сергиевой лавры в храм Христа Спасителя будет принесена написанная специально к празднованию 700-летия Сергия Радонежского икона святого с частицей его мощей. Также за литургией будет совершено освящение памятных патриарших хоругвей с изображением преподобного, которые затем будут направлены в митрополии и епархии Русской православной церкви.

Торжественное открытие Рождественских чтений состоится в понедельник, 27 января, в Государственном Кремлевском дворце с участием двух патриархов, руководителей федеральных органов власти и субъектов РФ, законодателей, представителей духовенства, научной и педагогической общественности, деятелей культуры и искусства, зарубежных гостей, предпринимателей и военнослужащих.

Патриарх Кирилл и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов во время открытия в ГКД, в частности, наградят победителей двух конкурсов, уже не первый год проводимых в рамках Чтений - международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" и всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя".

В тот же день в ГКД состоится и торжественный концерт, который откроет певец, поэт и композитор, организатор рок-фестивалей Андрей Ковалев. Он исполнит песню "Русь святая". В концерте примут участие и другие известные исполнители, в их числе Валерия, Ольга Кормухина, Григорий Лепс, Стас Костюшкин.

По оценке митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Рождественские чтения "по своей представительности подобны Земскому собору, который помогал государю в решении важнейших политических, экономических и административных вопросов".

"В этом году существенно изменен формат Чтений. Мы удалились от "съездовской" трибуны - традиционной для, может быть, "застойных" времен формы, и пытаемся сделать современную дискуссионную площадку, похожую на площадки крупных международных форумов. В этом году на Рождественских чтениях будет работать 170 площадок", - сказал глава оргкомитета.

В рамках крупнейшего церковно-общественного форума пройдут Рождественские парламентские встречи (в этом году они впервые будут проведены в верхней палате - Совете Федерации), а также дискуссии в Общественной палате России. "Мы будем говорить о защите традиционных ценностей: нашей веры, служения Богу и ближнему, семьи, защите материнства и детства, патриотизма, о сотрудничестве Церкви и государства в решении важнейших общественных вопросов, о выстроенной Русской православной церковью единой образовательной системе", - сказал на пресс-конференции митрополит Меркурий.

Основные мероприятия всех 18-ти направлений Чтений, организованных синодальными структурами РПЦ, - круглые столы, секции, семинары и конференции - пройдут 28 и 29 января. Среди заявленных тем: "Духовно-нравственное воспитание в школе как профилактика религиозного экстремизма", "Театр, кино, масс-медиа: духовно-нравственная безопасность государства", "Взаимодействие Церкви и государственной системы исполнения наказаний", "Сложные вопросы церковно-государственных и церковно-общественных отношений: электронные документы, ювенальная юстиция", "Христианская психология: пути свидетельства правды", "О чудесах истинных и ложных", "О перспективах создания музея-заповедника "Древний Радонеж", "Православие и спорт", "Генетически модифицированные организмы (ГМО): постановка проблемы и возможности решения", "Церковь и казачество".

По оценкам оргкомитета, в работе XXII Международных Рождественских чтений примут участие более 12 тысяч человек.