Посетив религиозный праздник индусов Кумбхамелу, Далай-лама встретился с лидерами Всемирного совета индусов (ВСИ) и подписал с ними документ, осуждающий любую религию, прибегающую к методам переманивания верующих из других религиозных традиций.

После подписания документа генеральный секретарь ВСИ Ашок Сингхал заявил: "Буддизм, индуизм и другие неагрессивные религии должны объединиться, чтобы остановить ислам, религию агрессивную".

Выступивший после него Далай-лама был более объективен и осторожен: "Кто бы ни пытался обращать в свою веру (адептов других религий) - индус, мусульманин или христианин - это неправильно и нехорошо. Я всегда считал, что придерживаться собственной традиции или веры безопасней, разумней и лучше".

Это заявление ближе к духу подписанного документа, хотя индусские лидеры и хотели бы толковать его в более жестком смысле.

Далай-лама сказал журналистам, что рад побывать на празднике индусов, которые верят, что купание в Ганге в дни праздника ведет к очищению от грехов. На вопрос, собирается ли он купаться сам, Далай-лама со смехом ответил, что река слишком холодная. Тем не менее, оокропить себя водой из священного Ганга он все же решился.