Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, поздравляя  Патриарха от лица Синода, отметил его особую роль в истории РПЦ, его заслуги "в деле возрождения духовности и святынь" православия современной России и подарил образ Божией Матери
www.patriarchia.ru
Патриарха Алексия II поздравляли накануне в храме Христа Спасителя с днем тезоименитства. Он совершил в соборе литургию в честь своего небесного покровителя - митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в XIV веке.

В этом году 25 февраля совпало с праздником Торжества православия, которое отмечается в первое воскресенье Великого поста. Поэтому в храме Христа Спасителя был особый праздник, в котором приняли участие более 5 тысяч верующих. После службы они преподнесли предстоятелю Церкви сотни букетов белых и алых роз. На богослужении присутствовали дипломаты стран православной традиции, иерархи православных церквей мира, и около 50 архиереев Русской церкви, специально по этому случаю приехавшие в Москву из разных регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свое послание имениннику направил президент России, который лично поздравил Патриарха 23 февраля – в день его 78-летия. В поздравлении президента Патриарху, в частности, говорится: "Ваш многолетний пастырский труд - пример беззаветного служения Русской православной церкви и Отечеству. Общепризнанна Ваша заслуга в возрождении духовного влияния и социальной значимости Православной церкви. Вы всегда ответственно относитесь к своей просветительской деятельности, уделяете большое внимание возрождению монастырей, восстановлению храмов, памятников отечественной истории и культуры. Во многом благодаря Вашим усилиям близится к завершению исторический процесс восстановления единства Русской православной церкви заграницей с Церковью в Отечестве". "Особенно ценен Ваш вклад в поддержание конструктивного диалога православия с другими традиционными религиями, укрепление гражданского мира и согласия в России", - отметил В. Путин в поздравлении Алексию II, текст которого был распространен пресс-службой главы государства.

Отвечая на поздравления Патриарх призвал духовенство и верующих и дальше защищать в России истины православной веры. "Я и впредь уповаю на ваши святые молитвы, и сколько Господь даст нам времени для жизни, будем вместе укреплять святое православие – во славу Божию и на благо нашего многострадального народа, который по милости Божией возвращается к вере Христовой", - приводит "Интерфакс" слова Алексия II.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, поздравляя Патриарха от лица Святейшего Синода, отметил его особую роль в истории Русской православной церкви, его заслуги "в деле возрождения духовности и святынь" православия современной России и подарил образ Божией Матери.

Московское духовенство преподнесло Алексию II панагию (нагрудную архиерейскую икону) с изображением святого митрополита Алексия, святого Алексия человека Божия и небесных покровителей родителей патриарха - князя Тверского Михаила и равноапостольной царицы Елены.

После службы в музее храма Христа Спасителя Алексий II открыл выставку художника начала ХХ века Сергея Беклемишева, на которой представлены более 60 картин на евангельские сюжеты.