Далай-лама дал эксклюзивное интервью РИА "Новости"
Global Look Press
Далай-лама XIV Тенцзин Гятцо в преддверии Нового года дал эксклюзивное интервью РИА"Новости".

В ходе беседы он, в частности, заявил, что не верит в реальность угрозы Третьей мировой войны. Для улучшения геополитической ситуации в мире он призвал к отказу от деления на "своих" и "чужих" и контролю над эмоциями. Далай-лама рассказал также о том, какие мысли посетили его после декабрьских учений для российских буддистов в Дели.

"Я не думаю, что существует реальная опасность Третьей мировой войны. Едва ли кто-то осмелится применить ядерное оружие. Разве что найдется сумасшедший, имеющий доступ к кнопке пуска", - сказал Далай-лама.

По его словам, в последнее время люди все больше говорят о том, как сократить ядерный арсенал, а многие считают, что его следует полностью уничтожить, чтобы избавить планету от ядерной угрозы.

Вместе с тем он признал, что сегодня в межгосударственных отношениях ряда стран "действительно ситуация очень непростая". "Людей, вовлеченных в конфликт, переполняют сильные эмоции. Они неизбежно возникают, если мы возводим непреодолимый барьер между "своими" и "чужими". Когда эмоции захлестывают человеческий ум, вырываются из-под контроля, мы теряем способность к логическому мышлению. Мы перестаем обращаться к здравому смыслу и не способны увидеть, что все человечество по сути едино", - отметил буддийский лидер.

Касаясь итогов декабрьских учений для российских буддистов в Дели, Далай-лама подчеркнул, что намерен просить организаторов межрелигиозных форумов обязательно приглашать православных участников.

Во время учений была представлена изданная в этом году на русском языке книга Далай-ламы "Мое путешествие в мир духовных традиций. Об основополагающем родстве вероисповеданий". В ней духовный лидер тибетского буддизма, распространенного и в России, часто говорит о католицизме и гораздо реже о православии. По его словам, это связано с тем, что с восточным христианством ему "приходилось сталкиваться гораздо меньше".

"Так сложилось, что я лучше знаком с западной христианской традицией… Мне хотелось бы больше встречаться с представителями православной церкви и обмениваться с ними мнениями о духовной практике. В дальнейшем я буду просить организаторов межрелигиозных встреч обязательно приглашать на них и православных", - сказал Далай-лама РИА "Новости".

Он отметил, что, насколько знает, "в православной традиции существует линия преемственности христианской созерцательной практики, по сути очень похожей на буддийское начитывание мантр". "Она изложена в сборнике трудов под названием "Добротолюбие" и заключается в непрерывной молитве, которую верующий произносит во время любых занятий, в любом месте, в любой час", - добавил буддийский лидер.

Буддизм - древнейшая мировая и одна из основных четырех традиционных религий России (признана в 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны). Сегодня в стране насчитывается свыше миллиона ее последователей. Наибольшая волна распространения буддизма на территории России была отмечена в XVI-XVII веках - среди калмыков, пришедших из западной Монголии через Сибирь в Поволжье, и бурят. Эти народы приняли буддизм тибетской школы Гелуг, главой которой и является Далай-лама. Буддисты считают Далай-ламу (в переводе - "Океан-учитель") эманацией Авалокитешвары - бодхисаттвы сострадания.

В России Далай-лама бывал несколько раз с краткосрочными поездками, последняя была в 2004 году в Калмыкию. В последующие годы российские буддисты неоднократно выражали надежду в скором времени увидеть Далай-ламу в своих регионах с более продолжительным визитом, однако визовый вопрос пока не удается решить, поскольку визиты духовного лидера Тибета в другие страны сопровождают ноты протеста со стороны Китая. Даже после того, как весной 2011 года Далай-лама сложил с себя политические полномочия главы "тибетского правительства в изгнании", Пекин обвиняет его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.