В день освидетельствования Гречиной стало плохо - и ее госпитализировали
Архив NEWSru.com
Прихожанка храма Святителя Николая в селе Сидоровское Одинцовского района Подмосковья 21-летняя Вера Гречина добивается возбуждения уголовного дела против настоятеля - протоиерея Иоанна Борисова, заявляя, что он ее избил. Священнослужитель обвинения отвергает.

"Одинцовскому городскому прокурору подана жалоба в порядке 124 статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ на постановление Голицынского городского отделения милиции об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщил РИА "Новости" адвокат Гречиной Виктор Кононенко.

По его словам, мотивация участкового в отказе возбуждения дела сводилась к "отсутствию события преступления". "Но это подразумевает, что вообще ничего не было, а человек лежит в больнице и указывает на лицо, которое причинило его здоровью вред. Я лично склонен думать, что здесь есть средней тяжести вред здоровью", - отметил адвокат.

Согласно заключению медиков, у потерпевшей "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга с выраженными клиническими проявлениями, гиперэкстензионная травма шейного отдела позвоночника" и многочисленные ушибы. Полгода ей придется носить шейный корсет.

Адвокат подчеркнул, что милиция на основании заявления Гречиной, к которому прилагалась справка из больницы, должна была вынести постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, но не сделала этого.

В отделении милиции комментировать ситуацию отказались.

Гречина рассказала агентству, что вечером 2 декабря в здании церковно-приходской школы, где она работала, священник ее "избил и угрожал убить", причем уже "не первый раз".

"Причиной была банальная ревность и желание узнать какие-то подробности моей личной жизни. Когда я отказалась что-либо рассказывать о себе, он пытался таким образом, видимо, заставить меня говорить", - пояснила Гречина.

Она добавила, что была прихожанкой храма Святителя Николая с 2002 года и работала в церковно-приходской школе. В последние годы настоятель начал ее "преследовать, постоянно интересуясь подробностями личной жизни, дежурить возле дома", "избивал, особенно сильно - четыре раза".

Девушка утверждает, что терпела преследования и побои, потому что последние два года просто боялась настоятеля и была уверена в его безнаказанности, а другого храма поблизости нет. На вопрос о том, что все-таки заставило ее обратиться в милицию, Гречина ответила: "То, что сейчас со мной".

Прямых свидетелей инцидента, который, по словам Гречиной, произошел около девяти часов вечера, не было. Но кто-то из прохожих вызвал милицию, сотрудники которой доставили избитую девушку и Борисова в отделение.

Однако с милиционеров "показания не списывали", сообщила Гречина. "Хотя они видели мое состояние в тот момент - разбитое полностью лицо, разбитые иконы - оттого, что он швырял меня по помещению", - отметила потерпевшая.

После допроса в милиции обоих отпустили, причем заявление у девушки без справки из медучреждения не приняли. Борисов же, по словам Гречиной, выйдя из отделения, угрожал ей расправой в случае подачи заявления.

Из отделения в больницу Гречину отвезли знакомые, оставившие сотрудникам правоохранительных органов описание состояния девушки на тот момент, когда они ее забирали. Пока она прошла медицинское освидетельствование и с ним снова приехала в милицию, чтобы все-таки подать заявление, было уже около четверти первого ночи. В этот же день Гречиной стало плохо - и ее госпитализировали.

Протоирей Иоанн Борисов в беседе с РИА "Новости" по телефону заявил, что "конечно, отвергает" обвинения в избиении прихожанки.

"Ну вы представляете, как я могу девушку, прихожанку избить? Можете так и написать: я отвергаю. А то, что меня обвиняют - это на их совести", - сказал священнослужитель.

"Я не собираюсь комментировать то, что на меня грязь вылили. Вот когда у тех людей, которые эту грязь вылили, совесть проснется, пусть им будет стыдно. Я знаю, из-за чего и почему, и что примерно люди хотят", - сказал настоятель.

Однако на вопрос, кто и чего именно хочет, Борисов не ответил. "Я живу по совести - так, как мне совесть подсказывает", - заключил священнослужитель.

С заявлением о том, что ее избил настоятель храма, Гречина обратилась также к Патриарху. В Московском епархиальном управлении официальных комментариев по данному вопросу пока не дают.