Наиболее сложная ситуация с религиозной свободой сложилась в государствах Азии и Ближнего Востока.  Фото: AFP
Архив NEWSru.com
Наиболее сложная ситуация сложилась в государствах Азии и Ближнего Востока. "Миллионы людей живут под властью тоталитарных или авторитарных режимов, которые стремятся контролировать религиозную практику", - пишут авторы доклада. Попытки властей Центральной, Восточной Азии и ближневосточного региона регулировать религиозную жизнь граждан "путем определения, что приемлемо и может получить официальное одобрение государства, приводят к серьезным ограничениям свободы вероисповедания", говорится в документе. Именно положение о необходимости регистрации религиозных общин приводит к серьезным нарушениям прав меньшинств, считают в Госдепартаменте, сообщает "Благовест-инфо".

Обеспокоенность американского внешнеполитического ведомства вызывает также рост антисемитских настроений в некоторых государствах Европы.

Список стран с наиболее тяжелым положением в области свободы религии возглавляет Китай, где притеснениям по-прежнему подвергаются незарегистрированные общины. В стране продолжаются аресты католических священников и протестантских пасторов, не подчиняющихся государственным церковным структурам. "Власти постоянно вмешиваются во внутренние дела незарегистрированных религиозных групп и подвергают их насилию", - говорится в докладе.

В "черный" список попал также один из главных союзников США на Ближнем Востоке - Саудовская Аравия, где, по мнению авторов доклада, "религиозной свободы не существует". Это арабское государство живет согласно "крайне консервативной версии суннизма", в стране жестоко пресекается любая публичная практика не только любой немусульманской религии, но и многих ответвлений ислама. Зафиксированы случаи, когда имамы мечетей, получающие заработную плату от государства, выступали с "антииудейскими и антихристианскими проповедями".

По мнению сотрудников Госдепартамента, также сложна ситуация со свободой религии в Иране. Принадлежащие к религиозным меньшинствам граждане страны "подвергаются официально санкционированной дискриминации", говорится в документе. В Иране действуют законы, запрещающие религиозный прозелитизм, которые используются властями для "подавления свободы слова".

Неспособность защитить права и безопасность представителей религиозных меньшинств показало, по мнению экспертов госдепа, правительство Пакистана. Действующее в стране законодательство создает "атмосферу религиозной нетерпимости", которая приводит к насилию над христианами и представителями нетрадиционных исламских общин.

Неэффективными оказались и власти соседней Индии, где подавляющее большинство фундаменталистов, виновных в насилии на религиозной почве, не подвергается судебному преследованию. В результате индуистские экстремисты чувствуют себя безнаказанными и продолжают нападения на религиозные меньшинства.

Свобода религии полностью отсутствует в Северной Корее, считают американские чиновники. Деятельность религиозных общин находится под полным контролем правительства. Госдепартамента достигли неподтвержденные пока слухи о том, что непокорные северокорейские священнослужители подвергаются пыткам и тюремному заключению. Хотя эти сведения крайне трудно проверить из-за информационной блокады страны, их количество косвенно свидетельствует о достоверности, говорится в докладе.

Власти Вьетнама также серьезно ограничивают свободу вероисповедания и преследуют верующих. Наиболее сильному притеснению подвергаются христиане, принадлежащие к этническим меньшинствам горных районов страны, или так называемые монтаньяры. Многие пасторы, священники и верующие из числа монтаньяров и народности хмонг за прошедший год подверглись арестам и насилию со стороны полиции, большая часть церквей была закрыта.

Критике Госдепартамента также подверглись некоторые республики бывшего СССР в Средней Азии, в частности, Туркменистана. Принятый недавно в этой стране закон серьезно ограничивает деятельность небольших религиозных организаций.

Среди стран, законодательство которых подвергает дискриминации приверженцев отдельных религий, был упомянут и Израиль. Школы на заселенных арабами территориях и районах страны, в том числе приходские школы, получают меньше дотаций от государства, чем еврейские учебные заведения. Неиудейское население Израиля часто подвергается дискриминации в таких областях, как образование, обеспечение жильем, трудоустройство и т.п.

Доклад нынешнего года явился пятым по счету, выпущенным Госдепартаментом США. Помимо официального доклада Государственного департамента, в стране также публикуется ежегодный доклад Независимой комиссии по Международной религиозной свободе. В доклад независимых экспертов включается и рассмотрение политики, проводимой в религиозной сфере администрацией самих США в разных странах мира.