Конгресс еврейских религиозных общин и организаций разработал социальную концепцию
Архив NEWSru.com
Вслед за православными и мусульманами российские иудеи разработали собственную социальную концепцию, в которой изложен взгляд еврейской общины на наиболее важные аспекты современной жизни, сообщает "Интерфакс".

Документ был разработан Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР).

Основываясь на еврейской религиозной традиции, авторы Концепции, в частности, пишут, что основная роль женщины заключается в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей. "Высоко оценивая общественную роль женщин и приветствуя их политическое, культурное и социальное равноправие с мужчинами, синагога одновременно противостоит тенденции к умалению роли женщины как супруги и матери", - сказано в документе.

Концепция также напоминает, что "в иудаизме отсутствует предположение, будто безбрачие ведет к особой святости. Наоборот, брак видится как идеал, а сексуальные отношения - как наиболее сокровенный и радостный способ углубить общение между людьми".

Затрагивая вопросы собственности, документ утверждает, что "каждый человек должен иметь достаточно средств для достойного существования. Вместе с тем синагога предостерегает от чрезмерного увлечения материальными благами".

По традиции, одна из статей касается проблемы абортов, где сказано, что "верность библейскому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием "свободы выбора" женщины в распоряжении судьбой плода".

Клонирование допускается в том случае, когда речь идет об изолированных тканях и клетках организма, то есть нет посягательства на достоинство личности.

Нравственно неприемлемой иудеи называют легализацию эвтаназии, которую считают формой убийства или самоубийства.

При этом высказывается неоднозначное отношение к смертной казни, которая, как отмечают в документе, "признавалась в Библии, и нет указаний на необходимость ее отмены".

"Вместе с тем отмена смертной казни дает больше возможностей для раввина в работе с оступившимися. Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике. Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, синагога приветствует такие шаги государственных властей", - говорится в Концепции.

Документ запрещает раввинам участвовать в деятельности политических организаций, агитировать за них, а также выдвигать свои кандидатуры на выборах.

Иудаизм предписывает своим единоверцам повиноваться государственной власти и молиться за нее ради улучшения мира. Напоминая, что во всех синагогах России произносится молитва за ее правительство, авторы концепции выражают надежду, что Господь "благословит и возвеличит, и вознесет в вышину правителей наших - президента, главу правительства, и мэра города, также всех жителей Российской Федерации".

Российские иудеи также просят Всевышнего "упрочить защитников Святой Земли, возложить на них корону спасения и увенчать их венцом победы". При этом отмечается, что "только на Земле Обетованной можно выполнить все заповеди, которые дал нам Господь".