Си Цзиньпин пообещал вести непримиримую борьбу с тибетским сепаратизмом
Global Look Press
Председатель КНР Си Цзиньпин заверил, что Китай будет вести "непримиримую борьбу" с сепаратистской деятельностью тибетского правительства в изгнании и его лидером - Далай-ламой XIV. Это заявление он сделал в преддверии годовщины установления контроля над Тибетом.

"Мы должны бороться с сепаратистскими действиями группы Далай", - приводит Reuters слова китайского лидера.

Ранее на шестом совещании ЦК компартии Китая, которое прошло 24-25 августа в Пекине, Си Цзиньпин призвал сохранять приверженность существующей политике в отношении Тибета и подчеркнул важность сохранения единства родины и укрепления национальной сплоченности, передавало Международное радио Китая.

"Си Цзиньпин отметил, что необходимо неизменно бороться с сепаратизмом, содействовать социально-экономическому развитию Тибета, повышать народное благосостояние, способствовать обменам между разными национальностями, налаживать контакты между ними и объединять их", - было сказано в сообщении.

По мнению официального Пекина, Тибет находился в вассальной зависимости от Китая с XIII века. При этом протибетские исследователи указывают, что, к примеру, Юаньская империя была не китайским, а монгольским государством, а отношения между Китаем и Тибетом строились не по вассальному принципу, а как у наставника с покровителем.

Цинские чиновники, контролировавшие военную и финансовую сферы жизни Тибета, появились в Лхасе в XVIII веке, когда империя помогала Тибету отражать непальскую агрессию. С тех пор Далай-лама ежегодно отправлял в Пекин дары. Однако в Тибете не взимались имперские налоги, цинских землевладельцев также не было. Регион управлялся самостоятельно.

В 1890 году Лхаса отказалась признать англо-китайскую конвенцию, регламентировавшую границу британского протектората. В 1903 году британские войска полностью уничтожили тибетскую армию. В последующих переговорах между Китаем, Великобританией и Тибетом принимала участие и Российская империя.

После Синханьской революции и образования Китайской Республики Пекин объявил Тибет неотъемлемой частью страны. Несколько лет противостояния и переговоров завершились примирительным соглашением, китайские войска покинули Тибет. В 1913 году Далай-лама XIII вернулся в Лхасу и издал Декларацию независимости

В 1950 году Народно-освободительная армия Китая вошла в Тибет. Реформы китайских коммунистов вызвали серию восстаний, которые были жестко подавлены. Далай-лама с приближенными бежал в Индию, где было сформировано тибетское правительство в изгнании. Нынешний статус Тибета - автономный район в составе КНР. Независимость его не признается ни одной страной в мире.

Далай-лама XIV неоднократно публично заявлял об отказе от политических амбиций и следовании исключительно религиозным целям, однако Пекин крайне болезненно воспринимает его международную деятельность. В 2011 году Далай-ламу на посту главы правительства в изгнании сменил юрист Лобсанг Сангай. В 2014 году правительство инициировало международную кампанию за более широкую автономию тибетского народа, проживающего в Китае.