Государство в лице своих органов и должностных лиц должно обеспечивать необходимый разумный баланс интересов верующих и религиозных объединений и светских политических и государственных институтов, не отдавая приоритет ни одному из религиозных объединений
Архив NEWSru.com
Суд в Нижегородской области начинает рассмотрение заявления уполномоченного по правам человека в РФ в связи с нарушением принципа светскости государства и прав верующих, принадлежащих к религиозному объединению "свидетелей Иеговы".

Предварительное судебное заседание по заявлению уполномоченного по правам человека в РФ к главе администрации Городецкого района Нижегородской области Виктору Труфанову - о признании незаконным его отказа в предоставлении стадиона для проведения религиозного мероприятия "свидетелей Иеговы" - начинается 26 августа, сообщает портал Credo.ru.

В своем письме от 25 июня 2013 года Труфанов сообщил членам религиозного объединения, что решение об отказе принято "совместно с архиепископом" Русской православной церкви по причине того, что "Городец является духовной столицей севера Нижегородской области, где хранятся мощи 170 святых, куда ежедневно приезжают сотни православных паломников". В результате более 3000 верующих не смогли собраться вместе для проведения ежегодного богослужения на арендованном стадионе.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, сославшись на российское законодательство, а также на практику российских судов и Европейского суда по правам человека, попросил Городецкий городской суд признать незаконным решение Труфанова. Лукин, в частности, отметил: "Государство в лице своих органов и должностных лиц должно обеспечивать необходимый разумный баланс интересов верующих и религиозных объединений, с одной стороны, и светских политических и государственных институтов с другой, при этом не отдавая приоритет ни одному из религиозных объединений […]. Глава администрации нарушил требования действующего законодательства в части игнорирования принципов светского характера государства и равного отношения ко всем религиозным объединениям".

Заседание состоится в Городецком городском суде в 15:30. Информацию об этом распространила пресс-служба Управленческого центра "свидетелей Иеговы в России".