Патриаршая пресс-служба распространила во вторник обращение предстоятеля Русской православной церкви по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС, в котором патриарх Кирилл заявил о тщетности попыток разделить российский и украинский народы
Патриархия.ру
Патриаршая пресс-служба распространила во вторник обращение предстоятеля Русской православной церкви по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС, в котором патриарх Кирилл заявил о тщетности попыток разделить российский и украинский народы.

"К сожалению, сегодня между народами, стоявшими некогда плечом к плечу перед лицом опасности, возводятся искусственные средостения. Но убежден: никакие политические и социальные потрясения не способны заставить людей забыть об общем чувстве истории, об их духовном и культурном единстве", - приводит текст обращения "Интерфакс".

По словам главы Русской церкви, техногенная катастрофа показала, с одной стороны, беспомощность человека перед действием законов природы, но в то же время и его способность являть "великую силу любви, самопожертвования и солидарности".

"В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более полумиллиона человек из всех республик Советского Союза. Общая угроза сплотила людей разных национальностей и вероисповеданий в стремлении остановить разрушительные последствия трагедии", - подчеркивает патриарх.

Напомним, что в селе Заломное Белгородской области намечено строительство храма-памятника Спаса Нерукотворного. Он будет посвящен памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС за все время принимали граждане со всего Советского Союза. Возведение храма будет посвящено подвигу людей, которые были пожарными, военнослужащими, строителями, учеными, и устраняли страшные последствия ценой собственной жизни и здоровья.