Алексий II обратился к верующим с праздничным посланием
RTV International
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения направил православным верующим послание, в котором призвал быть верными заветам Спасителя.

"Будем же твердо идти по пути Христову... И как бы трудно ни было нам на этом пути, не будем унывать, "зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою". Это светлое упование озарит жизнь наших семей, общин и народов светом духовным, и мир и счастье воцарятся в наших домах, городах и весях", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст послания Патриарха.

Обращаясь к пастве, Алексий II в то же время пожелал, чтобы пасхальная радость достигла "и тех, кто еще только ищет спасительную веру и стремится жить с православными христианами в мире и добрососедстве".

Предстоятель Церкви напомнил, что людям, которые следуют за Христом, "даруется переход от погибели к вечному бытию, от рабства греху к свободному исполнению воли Божией".

"Совершают этот спасительный переход и целые народы, духовно окормляемые нашей Святой Церковью. От тьмы неверия они идут к свету Христову, возрождаясь и обновляясь духовно. Все больше и больше в нашем Отечестве и за его рубежами, в многомиллионном русском рассеянии людей, имеющих во Христе "жизнь... с избытком", а значит, по-настоящему счастливых, владеющих истиной полноты бытия", - говорится в патриаршем послании.

В субботу незадолго до полуночи Патриарх Алексий возглавит торжественный крестный ход вокруг храма Христа Спасителя, после чего совершит пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Между тем в предпасхальные дни предстоятель РПЦ не раз встречался с представителями СМИ. В беседах с журналистами он остановился на важнейших моментах религиозно-общественной жизни страны, прокомментировал прошедшие и предстоящие события в жизни Церкви и страны.

Патриарх верит в нерушимость духовного единства России и Украины

В интервью, опубликованном сегодня в "Российской газете" Патриарх выразил убеждение, что духовное единство народов Украины и России не в состоянии разрушить никакая внешняя сила.

Празднование 1020-летия Крещения Руси - "хороший повод вспомнить о том, что у наших народов общая крещальная купель и общая историческая судьба", - приводит "Интерфакс" текст интервью Алексия II.

"Этим духовным единством надо дорожить. Оно составляет драгоценное достояние наших народов, оно живет в сердцах людских. А опыт показывает, что в таких случаях не властна и самая мощная внешняя сила. Недаром говорят: сердцу не прикажешь", - подчеркнул Патриарх.

Он напомнил, что "было время - хотели и веру наших отцов объявить пережитком прошлого".

"Но ничего не получилось. Невозможно вытравить веру из душ людей. Так и стремление к истокам единой Святой Руси. Оно непобедимо", - уверен предстоятель Церкви.

Патриарх отмечает заслуги Путина в возрождении России и выражает надежду на преемственность курса страны

В интервью газете Алексий II отметил, что считает важной преемственность власти в России.

"Для России преемственность власти всегда была важнейшим условием стабильного развития страны. Для простых людей важно, чтобы государство заботилось об их нуждах и потребностях, обеспечивало достойный уровень жизни. Уверенность в завтрашнем дне для себя и своих детей во многом определяет отношение людей к руководству страны и проводимой им политике", - заявил Патриарх.

Алексий II отметил заслуги действующего российского президента Владимира Путина в возрождении страны. "В начале 90-х годов прошлого века мы видели, с каким недоверием и апатией общество, находясь под гнетом тяжелой экономической ситуации, социальных трудностей, относилось к политическому курсу государства. С тех пор в стране многое изменилось к лучшему. Большой вклад в этот процесс внес Владимир Владимирович Путин. Он приложил немало усилий для того, чтобы в людях вновь возродилась уверенность в завтрашнем дне", - подчеркнул Патриарх.

К заслугам президента В. Путина он отнес и поддержание добрых, конструктивных отношений с Церковью. Подчеркнув, что "быть главой государства - это высокое и ответственное служение", которое требует "напряжения сил, самоотдачи, жертвенности", патриарх отметил, что избранный президент Дмитрий Медведев "не понаслышке знает об этих трудностях".

"Его многолетний опыт работы на ответственных должностях позволяет надеяться, что он и далее будет успешно трудиться для процветания нашей страны и ее народа", - заявил Алексий II, добавив, что "на этом нелегком пути" Д. Медведеву "будет помогать искренняя вера".

"Молюсь, чтобы Господь дал новому президенту сил и умудрил его в исполнении возложенных на него обязанностей. Надеюсь, что мы сохраним и будем развивать добрые отношения с руководством страны, активно вести диалог по всем важнейшим вопросам жизни Церкви, России, мира", - сказал Патриарх.

Алексий II выразил сочувствие пензенским затворникам

Алексий II через "Российскую газету" призвал россиян с сочувствием относиться к пензенским отшельникам, ожидающим в землянке "конца света".

"К подобным людям надо отнестись с христианской любовью и сочувствием. Ведь, выражая протест, человек хочет быть услышанным", - сказал Патриарх.

Одной из причин протеста пензенских сидельцев стало нежелание принимать ИНН и вставать на электронных учет в государственных органах. Однако Алексий II не видит здесь повода для критики в адрес Церкви, якобы не желающей со вниманием отнестись к этой озабоченности части православных христиан.

"Несмотря на кажущуюся абсурдность сопротивления атрибутам современной жизни, надо признать реальную опасность подробного сбора и хранения информации о человеке, это может привести к тотальному контролю нам ним", - сказал Патриарх.

При этом он напомнил, что Церковь старается ставить перед властями вопросы, поднимаемые простыми людьми, и, как правило, эти ходатайства "не остаются без результата".

Лучший же способом лишить радикальных лжеучителей их влияния - это, как считает Патриарх, с детских лет воспитывать людей в подлинной, мирной и мудрой религиозной традиции.

Среди причин возникновения ситуации с пензенскими затворниками он назвал наследие периода атеизма и трудности переходного периода.

"Наш народ пережил немало, - напомнил он. - Войны, революции, различные потрясения, произошедшие в прошлом веке, принесли нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне, недоверие к власти.

Подобные настроения (ожидание скорого конца света. – Прим. ред.) активизируются в переходные периоды. Иногда все это сопровождается разными фобиями, полным подчинением сомнительным "наставникам" и болезненным недоверием ко всем остальным".

"Малограмотность и безграмотность в религиозной жизни, равнодушие и теплохладность окружающих, в том числе духовенства, - все это может подтолкнуть человека к самочинному "уходу в пещеры", считает Алексий II.

Дела милосердия должны войти плотно и органически в нашу жизнь, убежден Алексий II

В России происходит духовное возрождение. Открывается и строится огромное количество новых храмов. Этот процесс востребован снизу. Поэтому храмы в этом Великом Посту наполняются людьми, которые участвуют в богослужении, приступают к святому причастию, к исповеди и готовятся достойно встретить Светлый праздник Пасхи Христовой, сказал Патриарх в интервью информационному каналу "Вести", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В России всегда был обычай оказывать милосердие и поддерживать своих ближних. И сейчас многим людям нелегко живется", - продолжил Алексий II. Не всегда они, например, могут получить лечение на должном уровне. "Поэтому мы ценим, - отметил Алексий II, - что у нас имеется больница святителя Алексия митрополита Московского, которая призвана оказывать помощь, поддержку не только духовенству, но и людям с малым достатком, которые нуждаются в медицинской помощи, в поддержке".

Патриарх также посетовал на недостаток в стране домов для престарелых и церковных приютов. "Поэтому надо ценить и как можно больше увеличивать социальную деятельность Церкви, - считает Алексий П. - Нужно свою веру доказывать своими добрыми делами".

Патриарх привел в пример благотворительную деятельность Министерства путей сообщения. Усилиями этого ведомства в Топорково, что в 12 км от Троице-Сергиевой лавры, на базе бывшего пионерлагеря основан детский дом для мальчиков. Там построена средняя школа, спортивные сооружения. А для того, чтобы мальчики получали профессию, там открыто четыре цеха - столярный, слесарный, керамический и пошивочный.

В подмосковном Хотькове в монастыре около 30 девочек получают образование, продолжил Алексий II. Некоторые из них уже поступили в вузы.

"Мы не готовим ни монахов, ни священнослужителей. Мы готовим граждан, которые бы приносили пользу своей Родине своим трудом, своими знаниями. Отвечали бы нравственным основам христианской веры и принесли бы пользу нашей стране", - сказал Патриарх.

"В России всегда богатые люди старались богатеть не только для себя, но думали и о тех, кто нуждается в их поддержке, в их помощи, - заметил Алексий II. - И до сих пор имеются в Москве и Голицынская больница, и Шереметевский странноприимный дом, и другие больницы, которые созданы богатыми людьми, меценатами. Они сохранились как врачебницы, где люди получают и помощь медицинскую, и заботу. Поэтому нужно распространять дела милосердия, и этим не только отмечать праздник Светлого Христова Воскресения, но это должно войти плотно и органически в нашу жизнь".

В заключение Патриарх поздравил православных с наступающим праздником и пожелал успехов. "И будем надеяться, что слова и призыв поддержать социальную деятельность церкви найдут отклик у людей богатых, которые могут поддержать финансово, материально эту деятельность Церкви", - сказал он.