Епископ Коптской католической церкви Юханнес Закария, возглавляющий епархию Луксора, выразил надежду, что новый президент Египта Мухаммед Мурси, кандидатуру которого поддерживало движение "Братья-мусульмане", будет сотрудничать с христианами
kairosphotos
Епископ Коптской католической церкви Юханнес Закария, возглавляющий епархию Луксора, выразил надежду, что новый президент Египта Мухаммед Мурси, кандидатуру которого поддерживало движение "Братья-мусульмане", будет сотрудничать с христианами. Об этом, как передает 26 июня РИА "Новости" сообщило накануне ватиканское агентство Fides.

Напомним, что кандидат от движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси был избран на пост президента Египта, набрав 51,7% голосов избирателей. В своем первом обращении к нации Мурси пообещал быть "президентом для всех египтян".

"Я позитивно оцениваю победу Мухаммеда Мурси и надеюсь, что сейчас все египтяне будут стремиться к сотрудничеству для обновления страны", - заявил епископ. Он добавил, что первые слова избранного президента "несут мир, особенно заявление о том, что он хочет быть президентом всех египтян".

По мнению католического иерарха, решающим фактором в оценке деятельности Мурси будут успехи или неудачи в области экономики, в частности - восстановлении ее туристической отрасли.

Епископ Закария сообщил, что жители провинции Луксор на президентских выборах отдали предпочтение сопернику Мурси - экс-премьеру в правительстве Мубарака Ахмеду Шафику, так как на фоне резкого уменьшения потока туристов, они надеялись, что Шафик сможет вновь привлечь иностранцев в страну.

Католический епископ признал, что во время предвыборной кампании некоторые заявления "Братьев-мусульман" вызывали беспокойство христианского населения.

"Однако следует различать предвыборную пропаганду и конкретные меры, которые будут предприняты новым правительством", - сказал он.